Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые впервые обнаружили жир в легких и дыхательных путях

"Сердце, суставы, печень - лишний вес приводит к целому ряду проблем со здоровьем. И ситуация выглядит еще хуже, чем предполагалось: ученые впервые обнаружили жировые отложения в легких", - сообщает немецкое издание Die Welt.
"Сердце, суставы, печень - лишний вес приводит к целому ряду проблем со здоровьем. И ситуация выглядит еще хуже, чем предполагалось: ученые впервые обнаружили жировые отложения в легких", - сообщает немецкое издание Die Welt.

"В рамках нового исследования ученые из Оклендского университета и из Университета Западной Австралии обнаружили признаки того, что жировые отложения в легких могут играть роль в повышенном риске развития астмы. (...) Эксперты изучили более тысячи образцов ткани легких здоровых людей, а также людей, страдающих астмой, и обнаружили скопления жировых клеток преимущественно в легких людей, имевших лишний вес".

"Мы установили, что избыточный жир также находится и в стенках дыхательных путей, где он накапливается и, вероятно, усиливает воспаление в легких", - указал физиолог Питер Нобл из Университета Западной Австралии.

"По мнению ученых, жировые отложения могут приводить к утолщению дыхательных путей, что ограничивает поступающий в легкие и выходящий из них воздушный поток. Это, в свою очередь, усиливает симптомы астмы".

"Таким образом, жир меняет структуру дыхательных путей и, вероятно, вызывает воспаления, связанные с астмой. Предположения о том, что лишний вес может повышать риск развития астмы, высказывались и ранее. Но вопросом о том, почему жир появляется в дыхательных путях и почему никто не обнаруживал его до сегодняшнего дня, задаются и сами ученые".

"Профессора Томаса Вагнера, члена правления Немецкого фонда легких, мало удивляет тот факт, что у людей с лишним весом жир накапливается и в дыхательных путях. Жировые отложения, по его словам, могут возникать не только в артериях, но и во всем организме, в том числе и в легких. (...) Можно ли целенаправленно сократить количество жира в легких с помощью правильного питания и спорта или же путем общего похудения, пока остается неясным", - передает Die Welt.

Источник : www.inopressa.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Пульмонолог Никишенков показал простые упражнения для укрепления легких
Несколько простых упражнений, способствующих укреплению легких, показал в эфире «Пятого канала» врач-пульмонолог отделения профпатологии клинического института имени М. Ф. Владимирского, терапевт Алексей Никишенков.
Хроническим легочникам рекомендовали не носить маски
Обязательный масочный режим, введённый во многих странах, не должен распространяться на жертв легочных болезней. Это тем более странно, если учесть, что они и входят в главную группу риска при коронавирусной инфекции.
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, свидетельствует исследование, проведенное партнерством Stop TB Partnership вместе с Имперским колледжем Лондона и Университетом Джонса Хопкинса.
Ученые открыли путь для разработки новых антибиотиков против туберкулеза
Новое исследование, проведенное учеными в Университете Бирмингема, пролило новый свет на то, как ключевое лекарство первой линии убивает туберкулезную бактерию. Исследование открывает путь для разработки новых антибиотиков, предназначенных для новых штаммов туберкулеза.
Названы 8 главных веществ для хорошего состояния легких
Существует ряд витаминов и микроэлементов, улучшающих защиту легких от вирусных инфекций, обеспечивающих их хорошее состояние. Медики называют главные из них, достаточное потребление этих веществ особенно важно в условиях пандемии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 2. Проблемы и подходы

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)