Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые обнаружили в почве бактерии, которые защищают от стресса

Индустрия здоровья полна диет, упражнений и методов лечения для снятия стресса. Но исследователи из США, Венгрии и Великобритании предлагают более практичный способ борьбы со стрессом - использовать грязь.
В своем исследовании, которое было опубликовано в журнале Psychopharmacology, команда обнаружила, что Mycobacterium vaccae, бактерия, обнаруженная в почве, производит противовоспалительную жирную кислоту, которая может уменьшить воспаление и даже предотвратить стресс.Предотвратить стресс, проводя время с грязьюВ то время как более ранние исследования выявили противовоспалительные преимущества M.vaccae, ученые выявили молекулярный механизм, который производит этот эффект. Для текущего исследования команда рассматривала компоненты бактерии и нашла уникальный триглицерид - компонент жира - который показал противовоспалительные свойства.«Мы думаем есть особая жирная кислота, управляющая защитными эффектами в этой бактерии», - объяснил Кристофер Лоури, соответствующий автор исследования и доцент из Университета Колорадо в Боулдере. «И эта кислота является одним из основных ингредиентов в этом особом "соусе"».

В ходе исследования команда синтезировала жирную кислоту, которую они назвали 10 (Z) -гексадеценовой кислотой, в иммунных клетках мыши, особенно в макрофагах. Макрофаги - это иммунные клетки, которые обнаруживают и «поедают» вредные вещества в организме, в том числе бактерии, грибки и паразиты. Исследователи обнаружили, что жирная кислота, связанная с сигнальным белком, есть внутри иммунной клетки. Это, в свою очередь, заблокировало пути, которые способствовали воспалению.Как это вообще работает?Исследователи смогли придумать теорию о том, как работает М. vaccae. Как только почвенная бактерия попадает внутрь иммунных клеток, она выделяет противовоспалительную жирную кислоту. После этого связывается с PPAR и предотвращает возникновение воспаления. Это, по мнению исследователей, может помочь защитить человека от стресса.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Йога облегчает симптомы от депрессии
Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Физиология человека. Том 1

под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько
В первом томе учебника с учетом последних достижений в области нормальной физиологии изложены краткая история, предмет и методы физиологических исследований, а также физиология возбудимых тканей, механизмы… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)