Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Минпромторг предлагает снизить план по объему отечественных лекарств на рынке

Минпромторг выступил с предложением снизить цель по доле отечественных лекарств на рынке в текущем году с 50% до32,9%, а в 2024 году – с 45% до 30%, пишет издание «Ведомости». В министерстве пояснили, что показатели, зафиксированные в предыдущей версии стратегии развития фармпромышленности, не были достигнуты.
В 2020 г. доля отечественных лекарств на российском рынке предполагалась 50%-ной - такой показатель был зафиксирован в государственной программе 2014 г. под названием «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности», подготовленной в Минпромторге. Но теперь Минпромторг хотел бы снизить целевой показатель с 50 до 32,9% в денежном выражении. Предлагает министерство снизить и план на 2024 г. - с 53 до 36,4%, и планы, касающиеся доли отечественных медицинских изделий на рынке: в 2020 г. с 40 до 25%, а в 2024 г. с 45 до 30%.

Представитель министерства сообщил «Ведомостям» данные аналитических агентств (названий не раскрыл): за девять месяцев 2019 г. доля российских лекарств на рынке составила 30,5% в денежном выражении вместо целевых 46%, а медицинских изделий - 22,74% вместо целевых 36%. Но доля отечественных лекарств на рынке в упаковках, заметил он, в последние пять лет стабильна и растет. В пример представитель Минпромторга привел госзакупки онкологических лекарств: доля российских препаратов в 2018 г. достигла 31,11% в рублях и 65,69% в упаковках - а в 2012 г. было 12,22 и 59,91% соответственно.

Представитель Минпромторга называет несколько причин, по которым не достигнуты целевые показатели. Одна из них связана с госрегулированием цен на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

«Нанолек» выпустил первую партию гидроксихлорохина
Компания «Нанолек» на заводе в Кировской области наладила производство одного из препаратов для лечения коронавирусной инфекции – гидроксихлорохина. В настоящий момент гидроксихлорохин включен в протоколы лечения во временных рекомендациях Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
Росздравнадзор и ЦРПТ проведут неделю тестирования системы маркировки лекарств
В связи с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов с 1 июля 2020 года оператор системы маркировки – ЦРПТ – совместно с Росздравнадзором проводит тестирование готовности участников рынка по работе с маркированными лекарствами. Оно будет проходить с 1 по 11 июня среди более чем 300 представителей дистрибьюторов, аптек, больниц.
Почта России приступила к доставке лекарственных средств
Почта России займется доставкой лекарств и других товаров аптечного ассортимента. В планах – до конца года охватить более 9000 аптек, для этого Почта России планирует выстраивать партнерство с отраслевыми площадками-агрегаторами и профильными маркетплейсами, на которых аптеки формируют заказы у производителей товаров аптечного ассортимента.
Индия возобновила экспорт парацетамола
Власти Индии отменили запрет на экспорт активной фармацевтической субстанции парацетамола. В прошлом месяце Индия уже разрешила экспорт готовых лекарственных препаратов парацетамола, однако вывоз АФС обезболивающего средства был все еще запрещен, пишет Reuters.
ВОЗ оценит опасность гидроксихлорохина
Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняла решение приостановить тестовые испытания гидроксихлорохина, а также хлорохина как лекарство против коронавируса.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Очерки о гомеопатии

Т.Д.Попова
Книга рассказывает о лекарственных веществах различного происхождения. Взаимосвязь человека с окружающей средой, индивидуальная чувствительность и выбор метода лечения, не оказывающего вредных побочных… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)