Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Одинаковые продукты по-разному влияют на кишечный микробиом у разных людей

Пищевые продукты с аналогичными характеристиками питания могут по-разному влиять на микробиом кишечника у разных людей вплоть до того, что могут давать противоположные эффекты. Исследование, говорящее об этом, было опубликовано в журнале Cell Host & Microbe.
В рамках исследовании ученые следили за тем, как влияют на состояние кишечника некоторые продукты питания. Эти продукты употребляли в пищу 34 человека. Чтобы проанализировать, как изменяется микробиом каждого участника, специалисты ежедневно собирали и анализировали образцы стула добровольцев.

Исследователи полагали, что этот анализ поможет им понять связь между определенными питательными веществами и конкретными штаммами кишечных микробов. Вместо этого они обнаружили, что пища, которая может схожий состав по белкам, жирам, углеводам, не оказывает одинакового влияния на кишечный микробиом у разных людей.

«Кишечные реакции на пищу – индивидуальны. Это может быть связано с тем, что в дополнение к пище, которую мы едим, существуют и другие вещества, способные влиять на состояние и активность кишечных бактерий. Также мы считаем, что кишечные микробы используют для своего метаболизма те компоненты продуктов, которые могут быть не указаны на их упаковке. Все эти особенности делают уникальной кишечную экосистему у каждого отдельного человека», - сказал по этому поводу ведущий автор исследования, профессор Университета Миннесоты Дэн Найтс.

Интерес ученых к изучение кишечного микробиома не случаен. Известно, что бактерии в желудочно-кишечном тракте могут влиять на состояние иммунитета и риск заболеваний, например, сердечно-сосудистых. Было установлено, что микробный дисбаланс в кишечнике вызывает прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний за счет увеличения двух основных факторов риска: атеросклероза и высокого кровяного давления.Источник: https://www.medikforum.ru/
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Четверо из десяти взрослых во всем мире имеют функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта
Из десяти взрослых в мире у каждого четвертого присутствуют функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта. Такие данные были получены в рамках исследования Гетеборгского университета более 73 тыс. человек в 33 странах.
Составлен ''черный список'' продуктов, опасных для печени
Печень выполняет сразу несколько важных функций в организме. Она производит желчь, выводит токсины, синтезирует ферменты, сохраняет витамины и микроэлементы. И определенные продукты питания производят негативный эффект на этот орган. Диетолог Ева Родригес составила "черный список" таких продуктов.
Названы самые полезные продукты для поддержания здоровой функции печени
Включите в свой рацион натуральный йогурт, фасоль, орехи, крестоцветные овощи, кофе – они относятся к числу особенно полезных для поддержания здоровой функции печени.
Кефир действительно влияет на ось ''кишечник-мозг''
Ученые из исследовательского центра APC Microbiome Ireland SFI в University College Cork and Teagasc показали, что две разновидности кефира оказывали одинаковое воздействие на микробиом кишечника мышей, но по-разному влияли на их иммунную систему и поведение.
Токсические вещества из предметов обихода могут вызвать целиакию
Считается, целиакия (непереносимость глютена) - заболевание, определенное генетикой. Однако новые исследования говорят, что свой вклад вносят и внешние факторы, пишет Medical Express. В частности, повышенный уровень в крови токсичных соединений, содержащихся в пестицидах, антипригарной посуде и антипиренах (огнезащитных средств), связан с риском развития целиакии у молодых людей.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей. Приведены таблицы соответствия между ростом и весом для разных возрастных групп скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Козерог
Козерог

Спорт, спорт, спорт – на этой неделе он станет для вас лучшим лекарством, буквально – панацеей от всех болезней. Конечно, нагрузку вам необходимо подбирать, исходя из состояния вашего здоровья. Если вы… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)