Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Потребление большего количества овощей не помогает остановить и вылечить рак простаты

Исследование, опубликованное в журнале Американской медицинской ассоциации, показывает, что употребление большего количества овощей и фруктов не излечивает и не останавливает рак предстательной железы. По словам исследователей, изменения диеты могут улучшать результаты терапии при диабете и сердечно-сосудистых заболеваниях, но к раку это не относится.
Ученые из Калифорнийского университета обнаружили, что пациенты с раком предстательной железы, которым порекомендовали употреблять семь или более порций овощей и фруктов ежедневно, не получали в реальности от такой диеты никакой дополнительной защиты. Между тем, предыдущие исследования показывали, что продукты с высоким содержанием каротиноидов (листовая зелень, брокколи, капусту, морковь, помидоры) обладают антиоксидантными свойствами, которые могут защищать мужчин от рака простаты.

В новом проекте участвовали пациенты с диагностированной аденокарциномой простаты на ранней стадии, 478 мужчин в возрасте от 50 до 80 лет. Их разделили на контрольную группу, которая получала письменную информацию о рационе питания и раке предстательной железы, и на группу, которая по телефону получала рекомендации употреблять продукты с высоким содержанием каротиноидов, такие как листовая зелень, морковь и помидоры, а овощи семейства крестоцветных, брокколи и белокочанную капусту.

Обе группы находились под наблюдением в течение двух лет. Пациенты из второй, следуя рекомендациям, значительное увеличили потребление фруктов и овощей, что подтверждали и анализы крови, в которой вырос уровень каротиноидов. Однако существенной пользы это не принесло.

«Наши данные не подтверждают преобладающие утверждения о том, что употребления в пищу растительных продуктов с высоким содержанием микроэлементов, улучшает результаты выживания после рака простаты. Употребление в пищу большего количества овощей не изменяет течение рака простаты - не подавляет и не излечивает его», -сообщил соавтор исследования Джеймс Маршалл.

Однако, добавил ученый, если придерживаться здоровой диеты, богатой фруктами и овощами, и больше заниматься физическими упражнениями, это хоть и не излечивает от рака, но укрепляет организм, что может помогать пациентам лучше переносить лечение рака.Источник: https://www.medikforum.ru/
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Счастливые отношения могут предотвратить рецидив рака молочной железы
Выжившие после рака молочной железы могут иметь меньше проблем со здоровьем, если состоят в счастливых романтических отношениях. К такому выводу пришли ученые.
Сахар - двигатель онкологических заболеваний
Чтобы размножаться максимально быстро, раковые клетки используют гликолиз (окисление глюкозы - один из самых древних в природе способов получения энергии). Как отмечает Medical Express, Университет Саутгемптона пролил свет на поведение раковых клеток.
Японские ученые победили рак с помощью вирусов
Два генетически измененных вируса - новый проект японских онкологов из Университета Хоккайдо. Эти вирусы могут атаковать и убивать злокачественные клетки. Специалисты использовали модифицированный аденовирус. Он, было установлено ранее, при введении в раковые клетки аденовирус начинает активно размножаться, уничтожая рак. Самое важное при использовании вирусов - избежать заражения здоровых клеток.
Диабетики выигрывают от приема назначенных лекарств при борьбе с раком
В рамках корейского исследования было обнаружено, что среди диабетиков с колоректальным раком значительно снижался риск смерти, если пациенты принимали назначенное им для диабета лечение.
Российские инженеры изменят представление о лечении рака
"Росатом" и "Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Ефремова" по заказу управляющей компании научного дивизиона атомной госкорпорации АО "Наука и инновации", передает РИА "Новости", должны создать универсальный ускоритель заряженных частиц - сильноточный циклотрон. Он позволит нарабатывать радиоактивные изотопы, необходимые для диагностики злокачественных заболеваний и лучевой терапии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Очерки о гомеопатии

Т.Д.Попова
Книга рассказывает о лекарственных веществах различного происхождения. Взаимосвязь человека с окружающей средой, индивидуальная чувствительность и выбор метода лечения, не оказывающего вредных побочных… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Козерог
Козерог

Спорт, спорт, спорт – на этой неделе он станет для вас лучшим лекарством, буквально – панацеей от всех болезней. Конечно, нагрузку вам необходимо подбирать, исходя из состояния вашего здоровья. Если вы… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)