Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые выяснили, насколько россияне предрасположены к псориазу

Как выяснилось, генетическую склонность к данному заболеванию имеет каждый третий россиянин. Об этом сообщили специалисты медико-генетического центра Genotek.
Эксперты провели исследование на основе данных анализа геномов более шести тысяч россиян из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярская, Рязани и других городов. Ученые исследовали группу людей в возрасте от 25 до 60 лет, 51% из них мужчины, остальные — женщины.Оказалось, что главной генетической причиной псориаза является ген HLA-C. Он необходим для выявления своих и чужих клеток. Мутации в нем могут спровоцировать сбой такого распознавания и атаку иммунной системы на собственные клетки кожи:

"Псориаз является хроническим воспалительным заболеванием кожи. В России им болеют от 1 до 5% населения. Это мультифакторное заболевание, в котором большую роль играет наследственность — вклад генетики в псориаз около 66%. Этому заболеванию в большей степени подвержены взрослые. Кроме того, известно, что к факторам риска относятся стрептококковые инфекции, курение, ожирение и стресс".

По словам генетика Валерия Ильинского, течение псориаза могут ухудшить такие факторы, как курение, злоупотребление алкоголем и некоторые инфекции.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Тяжелый атопический дерматит можно излечить
Пациенты с тяжелым атопическим дерматитом получили надежду в виде экспериментального препарата аброцитиниба (abrocitinib) компании Pfizer, передает PharmaTimes. Известно, что средство уже достигло конечных фаз клинических испытаний на людях.
Воспалительные состояния кожи и заболевания кишечника связаны
Согласно обзору, опубликованному в февральском выпуске Международного журнала дерматологии, существует связь между воспалительными состояниями кожи и воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК).
Рацион человека оказывает сильное влияние на состояние кожи
С этой точки зрения, эксперты считают крайне вредной так называемую Западную диету. По словам специалистов Калифорнийского университета, этот тип питания характеризуется обилием насыщенных жиров, красного мяса, фастфуда, избытком углеводов, нехваткой свежих овощей и фруктов.
Лечение грибка: какие ошибки часто допускают
При возникновении грибковой инфекции единственным желанием любой женщины является стремление как можно быстрее избавиться от болезни. Однако некоторые представительницы прекрасного пола только усугубляют положение, сами не подозревая об этом, и вот несколько полезных советов от экспертов в области лечения данного расстройства.
Убийственный макияж: какие бактерии прячутся в вашей косметичке
Девять из десяти косметических средств и средств для нанесения макияжа загрязнены потенциально смертоносными микробами - в том числе стафилококком и кишечной палочкой, и обладатели косметики регулярно наносят эти бактерии себе на лицо.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Тайский масссаж. Шаг за шагом по пути к исцелению

Мария Меркати
Автор этой книги Мария Меркати - специалист в области восточной медицины. Освоив различные системы исцеления, она тем не менее отдает предпочтение тайскому массажу, утверждая, что по глубине и эффективности… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)