Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

ФАС могут наделить новыми полномочиями для контроля цен на лекарства

Депутаты «Единой России» намерены в ближайшее время внести в Госдуму несколько законопроектов, направленных на защиту населения от скачков в ценообразовании медикаментов. Авторы документа предлагают предоставить ФАС контроль над ценами на все лекарственные препараты, пишут «Известия».
Как рассказал первый зампред фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, первым законопроектом предлагается внести поправки в закон об антимонопольной деятельности, которые дадут ФАС дополнительные полномочия по контролю ценообразования препаратов, помимо включенных в федеральный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП).

Второй документ — поправки в закон «Об обращении лекарственных средств», в нем будут указаны общие принципы регулирования деятельности аптечных сетей, а также меры, которые должны долгосрочно сказаться на ценах.

В Госдуме пояснили, что аптеки хотят обязать ежеквартально регистрировать цены на все лекарства. Устанавливать стоимость препаратов они будут сами, и менять ее в течение трех месяцев не смогут. Схожая, но более жесткая система действует в отношении ЖНВЛП. Цены на них регистрируются раз в год, а государство устанавливает предельную аптечную наценку.

Один из авторов законопроекта, член комитета ГД по охране здоровья Александр Петров сообщил «Известиям», что более жесткий контроль коснется нескольких десятков тысяч наименований лекарств. По его словам, также будут установлены новые подходы к регулированию монополии на аптечном рынке. В частности, введены понятия аптечной сети, некоммерческих аптечных организаций, ассоциаций и их отличия от коммерческих. Планируется установить антимонопольные ограничения — в том числе по количеству организаций, которое может иметь аптечная сеть в стране и в отдельном регионе.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

«Нанолек» выпустил первую партию гидроксихлорохина
Компания «Нанолек» на заводе в Кировской области наладила производство одного из препаратов для лечения коронавирусной инфекции – гидроксихлорохина. В настоящий момент гидроксихлорохин включен в протоколы лечения во временных рекомендациях Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
Росздравнадзор и ЦРПТ проведут неделю тестирования системы маркировки лекарств
В связи с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов с 1 июля 2020 года оператор системы маркировки – ЦРПТ – совместно с Росздравнадзором проводит тестирование готовности участников рынка по работе с маркированными лекарствами. Оно будет проходить с 1 по 11 июня среди более чем 300 представителей дистрибьюторов, аптек, больниц.
Почта России приступила к доставке лекарственных средств
Почта России займется доставкой лекарств и других товаров аптечного ассортимента. В планах – до конца года охватить более 9000 аптек, для этого Почта России планирует выстраивать партнерство с отраслевыми площадками-агрегаторами и профильными маркетплейсами, на которых аптеки формируют заказы у производителей товаров аптечного ассортимента.
Индия возобновила экспорт парацетамола
Власти Индии отменили запрет на экспорт активной фармацевтической субстанции парацетамола. В прошлом месяце Индия уже разрешила экспорт готовых лекарственных препаратов парацетамола, однако вывоз АФС обезболивающего средства был все еще запрещен, пишет Reuters.
ВОЗ оценит опасность гидроксихлорохина
Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняла решение приостановить тестовые испытания гидроксихлорохина, а также хлорохина как лекарство против коронавируса.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей. Приведены таблицы соответствия между ростом и весом для разных возрастных групп скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)