Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Российские фармпроизводители показали рекордную динамику отгрузок

Суммарный объем производства лекарственных препаратов в России по итогам 2019 г. составил 425,3 млрд руб. Динамика в рублях относительно 2018 г. составила 26,6%, этот показатель можно считать абсолютным рекордом, в т.ч. результат превысил предыдущие максимумы, которые наблюдались в 2015-2016 гг. на волне активного импортозамещения во время экономического кризис, отмечают аналитики RNC Pharma.
Натуральные темпы роста несколько ниже, здесь по итогам 2019 г. отмечается +7,4% в упаковках и 6,4% в минимальных единицах дозирования (МЕД). Всего в прошлом году российские предприятия отгрузили 4,5 млрд упаковок готовых лекарств, что соответствует 75 млрд МЕД.

Активность фармпроизводителей в прошлом году в целом объяснялась процессом локализации производства ряда лекарственных препаратов и неопределенностью, в которой оказались предприятия в связи с планирующимся стартом системы маркировки с 1 января 2020 г. К старту системы многие были не готовы, поэтому стремились сформировать товарный запас.

Несмотря на влияние перечисленных выше факторов, разница в динамике отгрузок рецептурных и безрецептурных препаратов сохранилась. Поставки рецептурных препаратов (в упаковках) по итогам 2019 г. выросли на 20,3%, а вот по безрецептурным был отмечен спад на -0,7%. Важно учитывать, что динамика сопровождалась изменением формата упаковок, компании отгружали больше упаковок с меньшим, чем годом ранее, содержанием разовых доз.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

«Нанолек» выпустил первую партию гидроксихлорохина
Компания «Нанолек» на заводе в Кировской области наладила производство одного из препаратов для лечения коронавирусной инфекции – гидроксихлорохина. В настоящий момент гидроксихлорохин включен в протоколы лечения во временных рекомендациях Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
Росздравнадзор и ЦРПТ проведут неделю тестирования системы маркировки лекарств
В связи с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов с 1 июля 2020 года оператор системы маркировки – ЦРПТ – совместно с Росздравнадзором проводит тестирование готовности участников рынка по работе с маркированными лекарствами. Оно будет проходить с 1 по 11 июня среди более чем 300 представителей дистрибьюторов, аптек, больниц.
Почта России приступила к доставке лекарственных средств
Почта России займется доставкой лекарств и других товаров аптечного ассортимента. В планах – до конца года охватить более 9000 аптек, для этого Почта России планирует выстраивать партнерство с отраслевыми площадками-агрегаторами и профильными маркетплейсами, на которых аптеки формируют заказы у производителей товаров аптечного ассортимента.
Индия возобновила экспорт парацетамола
Власти Индии отменили запрет на экспорт активной фармацевтической субстанции парацетамола. В прошлом месяце Индия уже разрешила экспорт готовых лекарственных препаратов парацетамола, однако вывоз АФС обезболивающего средства был все еще запрещен, пишет Reuters.
ВОЗ оценит опасность гидроксихлорохина
Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняла решение приостановить тестовые испытания гидроксихлорохина, а также хлорохина как лекарство против коронавируса.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Физиология человека. Том 1

под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько
В первом томе учебника с учетом последних достижений в области нормальной физиологии изложены краткая история, предмет и методы физиологических исследований, а также физиология возбудимых тканей, механизмы… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)