Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Российские эксперты пролили свет на психологию сексуальных маньяков

Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) проанализировал мотивы серийных сексуальных убийц. Ученым удалось выделить факторы, приводящие к преступной агрессии и определяющие ее стиль. Специалисты опирались на классификацию серийных сексуальных убийц на "сексуальных маньяков", "силовиков" и "ситуативников" психолога Л.П. Конышевой.
Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) проанализировал мотивы серийных сексуальных убийц. Ученым удалось выделить факторы, приводящие к преступной агрессии и определяющие ее стиль. Специалисты опирались на классификацию серийных сексуальных убийц на "сексуальных маньяков", "силовиков" и "ситуативников" психолога Л.П. Конышевой.

Оказалось, к чистым типам относится 39% преступников. В остальных случаях криминальная агрессия формируется путем сочетания нескольких типов. Но у каждого типа есть свой доминирующий фактор. Для "сексуального маньяка" - сексуальная патология, вызванная органическими нарушениями мозга; для "силовика" - пограничная психологическая патология; для "ситуативника" - дефицит личностных структур (интеллектуальных, эмоциональных, социально-ролевых), контролирующих реализацию агрессивных и сексуальных влечений.

Целью "сексуальных маньяков" является получение сексуального удовлетворения и возбуждения от мучений жертвы, либо от возможности манипуляций с мертвым телом. По словам психологов, для этого типа характерен активный поиск или создание ситуации, соответствующей влечению. Так как у "силовиков" отмечается дисгармония личностных черт, враждебность к женщинам, наблюдается стремление к насильственному самоутверждению, проявлению сексуальной власти и контроля, где убийство - наказание жертвы. Эти преступники избирательны и осторожны в отношении ситуативных факторов.

"Ситуативники" идут на убийство, подавляя сопротивление. Здесь включается механизм "переадресации агрессии" (вымещается негатив в принципе). Действия данного типа преступника спонтанны и часто связаны с высоким риском обнаружения, а отпор жертвы или появление очевидцев могут принудить его прервать начатое. Психологи составили схему, по которой можно сразу понять, к какому типу относится преступник.

К примеру, в рамках докриминального поведения "сексуальных маньяков" входят конфликтность с супругами из-за низкой половой потенции, отсутствие сексуального влечения к женщине, нестандартная эмоциональная привязанность к детям, подросткам и пожилым людям, а также желание мучить и убивать животных. Часто бывает поздний возраст начала половой жизни, эндокринологические заболевания и психические заболевания близких родственников.

Для криминальной активности "сексуальных маньяков характерен выбор жертв и женского, и мужского пола в широком возрастном диапазоне, поиск которых они чаще всего проводят только в определенных зонах. Будущее место преступления они находят заранее и способны заманить туда жертву хитростью. Примечательно: этот тип чаще идет на преступление в первой половине дня и склонен похищать у жертв малоценные предметы.

"Силовики" в докриминальной активности характеризуются многочисленными сексуальными контактами и частой сменой партнерш. Нередко они принуждают к вступлению в половую связь, проявляют конфликтность с супругами из-за повышенных сексуальных требований и измен. Есть стремление причинить боль партнеру и фиксация на заботе о здоровье, питании и физической форме. Жертвами "силовиков" как правило являются сексуально привлекательные женщины 18—25 лет. Место преступления заранее готовится; личные вещи жертвы похищаются с целью наживы.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Йога облегчает симптомы от депрессии
Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Атлас по оториноларингологии. Том 2. Гортань.

Д.М.Томассин
Оценка состояния гортани, несомненно, может быть более достоверной при использовании новых технических достижений. Несмотря на то, что непрямая ларингоскопия с помощью гортанного зеркала широко используется… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)