Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Плюсы и минусы гречневой диеты

Ежедневное употребление гречки позволяет в короткие сроки сбросить лишние килограммы без вреда для здоровья. Гречневая диета в последнее время считается одной из самых популярных. Достоинство ее в бюджетности, простоте и эффективности. Всего за две недели можно сбросить от 2-3 килограммов и более.
Гречневая крупа, которую едят почему-то только в России, - очень полезный продукт. В ней содержатся витамины С, В, Р и РР, железо, калий, магний и другие полезные микроэлементы. Еще одно неоспоримое достоинство, гречка не вызывает аллергии, поэтому употреблять ее можно всем без исключения.

При гречневой диете крупу не нужно варить, даже, если вы берете зеленую, не подвергавшуюся тепловой обработке. Достаточно залить ее кипятком, из расчета 1 часть гречки на 2 части воды, и хорошо укутать на несколько часов. Очень удобно таким образом готовить кашу с вечера на утро.

Самое главное, гречку нельзя солить. При этом из жидкости нужно пить только фильтрованную воду или травяные чаи без сахара не менее двух литров в сутки. Последний прием пищи – за 4 часа до отхода ко сну.

Вместе с гречкой можно есть сыр, брынзу, овощи, фрукты, грибы, рыбу, постное мясо курицы или индейки, зелень. Допустимо готовить салаты из овощей и фруктов, приправляя их небольшим количеством постного масла. Мясо, рыбу, грибы и овощи можно отваривать или обжаривать на сковороде. Лучше это делать без масла вообще или с очень малым количеством растительного масла.

Главное в этой диете, гречка должна присутствовать в каждом приеме пищи. Например, гречка с курицей, гречка с салатом, гречка с сыром и так далее. При этом количество гречки никак не нормируется, ешьте, сколько хотите, а вот добавку следует брать по минимуму. Тарелка гречки и маленький кусочек брынзы, нежирной рыбы, апельсин. Можно запить пищу кисломолочным продуктом, но без добавления сахара, если это будет йогурт, то только натуральный.

Диета рассчитана на 2 недели и очень эффективно избавляет от лишних килограммов без постоянного чувства голода. Хотите есть – ешьте, но гречку. Причем сброшенные килограммы потом не возвращаются, если вы не приметесь предаваться бесконтрольному чревоугодию.

Выход из диеты не резкий, а постепенный. Он составляет 10 дней, во время которых от гречки нельзя сразу отказываться, а следует постепенно заменять ее другими продуктами, исключая мучное, жирное и жареное, сахар и конфеты. Вес в это время продолжит снижаться, но уже не столь интенсивно.

Минус в этой диете всего один – через пару дней ежедневного употребления гречки, вы на нее уже не сможете даже смотреть, не то что есть. Особенно учитывая, что солить ее нельзя ни в коем случае, как и приправлять соусами. Именно поэтому ограничений по количеству ежедневно съедаемой крупы нет, вы просто не сможете ее много в себя затолкать. Зато это очень полезно, за время диеты организм не только сбрасывает лишние килограммы, но и очищается от вредных токсинов. Энергии становится больше, самочувствие улучшается, и еще вы потом по-новому начнете ощущать вкус привычных продуктов.

Источник: https://www.medikforum.ru/
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Детская оториноларингология

М.Р.Богомильский, В.Р.Чистякова
В учебнике представлены сведения по эмбриологии, анатомии и физиологии ЛОР-органов у детей. Детально освещены вопросы эндоскопии уха, горла и носа, в том числе с использованием современной оптики, диагностики… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)