Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые нашли способ лечить преэклампсию у беременных женщин

Около 5% всех беременных женщин в западных странах страдают от той или иной формы преэклампсии, которая может привести к смерти как матери, так и плода, преждевременным родам, инвалидности. Нет никаких лекарств для лечения преэклампсии, но ученые обнаружили "мишень", на которую можно воздействовать, чтобы облегчить симптомы.
Около 5% всех беременных женщин в западных странах страдают от той или иной формы преэклампсии, которая может привести к смерти как матери, так и плода, преждевременным родам, инвалидности. Нет никаких лекарств для лечения преэклампсии, но ученые обнаружили "мишень", на которую можно воздействовать, чтобы облегчить симптомы.

Преэклампсия начинается после 20-й недели беременности. У пострадавших женщин внезапно развивается высокое артериальное давление, они выделяют повышенное количество белка в моче - признак того, что мелкие кровеносные сосуды в почках повреждены. Это может вызвать опасные для жизни повреждения печени и костного мозга, а неродившийся ребенок недостаточно питается, что может помешать его росту и развитию.

«Преэклампсия является наиболее распространенным заболеванием, связанным с беременностью, которое вызывает значительное количество смертей среди женщин, а также является основной причиной преждевременных родов, причем некоторые роды происходят между 24-й и 30-й неделями беременности», - говорит Доктор Надин Хаас из "Экспериментального и клинического исследовательского центра" в Германии.

Она является ведущим автором исследования по преэклампсии, которое опубликовано в "Журнале клинических исследований", и членом "Лаборатории по повреждению конечных органов при гипертонии", возглавляемой профессорами Домиником Мюллером и Ральфом Дечендом.

Налин Хаас вместе с командой начала поиск эффективных лекарств для лечения преэклампсии. Ученые хотели выяснить, могут ли небольшие интерферирующие молекулы РНК (siRNA), смягчить симптомы преэклампсии, не нанося вред плоду.
«Используемая нами siRNA замедляет выработку гормона ангиотензиногена (АГТ) в печени», - объясняет Хааз. «AGT является предшественником ангиотензина. В результате siRNA действует на систему RAAS регулирующим образом».

Для терапевтического эксперимента исследователи вводили siRNA под кожу крыс. Они химически изменили молекулы так, чтобы они действовали только на печень, то есть там, где вырабатывается гормон АГТ.
«Мы наблюдали уменьшение симптомов преэклампсии у крыс», - говорит Хаас. «Их авление упало, и протеинурия исчезла».

Более того, соотношение биомаркеров PlGF / sFlt-1 вернулось к норме. Следовательно, потомство в утробе матери также лучше питалось.

Сейчас команда готовится к клиническим испытаниям на людях.Источник: https://www.medikforum.ru/
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Натуральные растительные продукты могут быть вредны для беременных
Растительные продукты, потребляемые беременными женщинами, перерабатываются кишечной микробиотой на химические вещества, некоторые из которых могут проникать через плацентарный барьер и достигать плода. Они могут нанести вред нерожденному ребенку, даже если они имеют «естественное происхождение». Ученые из отдела биомедицинских исследований (DBMR) в Университете Берна, предостерегают от недооценки воздействия таких веществ.
Анализ показал: во время родов можно использовать веселящий газ
Университет Колорадо, передает Eurek Alert, обнаружил, что использование закиси азота (N2O) в качестве обезболивающего средства во время родов безопасно для новорожденных детей и рожениц. Были обследованы 463 женщины, которые использовали закись азота во время родов.
Ученые обнаружили новый феномен при беременности
Используя новейшую магнитно-резонансную томографию с широким отверстием, ученые из Ноттингемского университета обнаружили различия в кровоснабжении плаценты при нормальном течение беременности и при преэклампсии, чтобы понять, почему данное состояние приводит к рождению детей с недостаточной массой или недоношенных.
Ученые показали, почему антидепрессанты опасны при беременности
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина вроде сертралина являются популярными лекарственными средствами, которые назначают при депрессии. Они работают, повышая концентрацию серотонина в мозге. Известно: серотонин важен для формирования эмбриона. Данные препараты считаются безопасными для беременных, хотя и зафиксированы данные о негативном эффекте средств, производимом на развитие детей, пишет Medical Express.
Коронавирус может вызывать бесплодие у женщин
Китайские ученый провели исследование и выяснили, что коронавирус нового типа может поражать яичники, матку, плаценту и другие органы женской репродуктивной системы. Это происходит из-за того, что они покрыты белковыми клетками ACE2, который являются "воротами" для проникновения COVID-19.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Судебная медицина. Атлас.

под ред. А.А.Солохина
В атласе представлены черно-белые и цветные оригинальные фотографии с поясняющими схемами, иллюстрирующие основные разделы судебной медицины: механические повреждения тупыми твердыми предметами, различные… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)