Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Анализаторы дыхания возьмут на себя поиск людей с COVID-19

Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН хочет использовать прибор, анализирующий органические соединения в выдыхаемом воздухе, для массовой диагностики коронавируса, сообщает ТАСС.
Комментирует ответственный секретарь рабочей группы при СО РАН по преодолению новой коронавирусной инфекции Ольга Дорохова: "Рассмотрена перспективная методика массовой диагностики, позволяющая проводить тестирование большого количества людей с помощью отечественных газоанализаторов. В Институте автоматики и электрометрии СО РАН совместно с промышленным партнером - компанией ООО "Сайнтификкоин" - создан отечественный газоанализатор, позволяющий преодолеть существующий технологический барьер для перехода методики в массовое использование".

Речь идет о газоанализаторе, который выделяет в воздухе маркеры заболеваний. По мнению специалистов, систему возможно применять в рамках массовой диагностики в местах большого скопления людей (аэропорты, вокзалы, метрополитен, магазины, аптеки). Известно, что первичная диагностика проводится нейросетью. Ее специально учат находить коронавирусную инфекцию.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Инженеры представили замену человеческому глазу
Искусственный глаз почти полностью копирует строение настоящего глаза. Его диаметр - примерно 2 сантиметра. У искусственного глаза есть "сетчатка" из нанопроводов и линза для фокусировки света вместо хрусталика. Создал систему Гонконгский университет науки и технологий.
''Умный нос'' расскажет о развивающихся болезнях по выдыхаемому воздуху
Анализатор выдыхаемого воздуха способен находить людей с обструктивной болезнью легких (ХОБЛом). Это разработка группы ученых из России, Финляндии и Италии.
Росздравнадзор проверит аппараты ИВЛ
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) проверит качество, безопасность и условия эксплуатации аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в городской больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Причиной проверок стало возгорание аппаратов 9 и 12 мая соответственно.
В России к диагностике коронавируса привлекут искусственный интеллект
В России запущен проект по диагностике и выявлению вирусной пневмонии (в том числе вызванной SARS-COV-2) по КТ-снимкам с помощью искуственногоо интеллекта. Технология была разработана компанией из ОАЭ Group 42 (G42) в партнерстве с РФПИ и ГК «Медскан», российской сетью медицинских центров.
Ростех увеличит на 18% поставки аппаратов ИВЛ
«Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех произведет более 6,7 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких для российских медучреждений. Новые параметры зафиксированы в договоре, заключенном между концерном и Минпромторгом России 15 апреля 2020 года.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Уход во время беременности, родов, послеродового периода. Уход за новорожденными

Эффективная практика по интегрированному ведению беременности и родов. Руководство для клинической практики
Ежегодно, умирает более 4 миллионов младенцев в возрасте менее одного месяца, причём большинство из них во время первой критической недели жизни; а на каждого умершего новорожденного приходится по одному… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)