Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Исследователи поняли, как вещества из окружающей среды подрывают здоровье

Микрофлора зависит от рациона, качества вдыхаемого воздуха, от любых внешних воздействий, включая загрязнения окружающей среды, пишет Eurek Alert. Университет Иллинойса проанализировал связь десятков химических веществ в окружающей среде с изменениями в микрофлоре кишечника и с заболеваниями. К примеру, бисфенолы (содержатся в пищевом пластике) и фталаты (используют в виниловых напольных покрытиях) постоянно окружают людей и считаются опасными. В этот список также можно добавить перфторхимикаты, которые используются в антипригарной посуде и пищевой упаковке, антипирены, пестициды и гербициды, тяжелые металлы.
Более 300 загрязнителей или побочных продуктов их метаболизма измерялись в моче человека, крови или других биологических образцах. Ранее уже было установлено, что данные соединения могут негативно сказываться на репродуктивной функции, вызывать диабет 2-го типа, сердечно-сосудистую дисфункцию, заболевания печени, ожирение, нарушения в работе щитовидной железы и ослабление иммунной защиты.

Оказалось, бисфенолы, которые обнаруживались более чем в 90% образцах мочи, повышали концентрацию бактерий Methanobrevibacter в кишечнике. Это давало способность извлекать из пищи больше энергии, что грозит увеличением веса. Фталаты были связаны с эндокринными нарушителями. К примеру, высокий уровень воздействия фталатов у новорожденных давал не только изменение в микрофлоре кишечника, но и изменение иммунных реакций на вакцинацию. Воздействие в период полового созревания, вероятно, тормозит синтез бутирата, необходимого для здоровья кишечника, иммунной регуляции и неврологической функции. Это показали эксперименты с грызунами.

Полихлорированные бифенилы (ранее применяли в качестве теплоносителей) связаны со сдвигами в микрофлоре кишечника, с повышенной проницаемостью кишечника, воспалением кишечника и когнитивными проблемами. Перфторхимикаты используются в посуде с антипригарным покрытием, упаковке для пищевых продуктов и ковровых покрытиях. И они связываются с нарушениями липидного обмена. В свою очередь, воздействие глифосатных гербицидов изменяет бактериальный состав кишечной микрофлоры у крупного рогатого скота, грызунов и пчел. Оно усиливает тревожные и депрессивные симптомы у мышей, а также дает увеличение количества патогенных бактерий у крупного рогатого скота. Все эти изменения опасны и для людей. А пестицид хлорпирифос вызывает воспаление и окислительный стресс в кишечнике.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Неотложная доврачебная помощь при экстремальных ситуациях

Прочно вошедшее в наш язык слово «экстремальный» происходит от латинского слова extremus — «крайний». Значит, экстремальная ситуация — это такие обстоятельства, в которых человек оказывается на краю,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)