Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Стресс матери передается ребенку

Стресс, пережитый будущей матерью еще в детстве, способен вызвать специфические изменения в психике ее детей, установили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Biological Psychiatry.
До сегодняшнего дня ученые и не подозревали, что последствия перенесенного стресса могут сказываться на потомстве, причем и много лет спустя после прекращения стрессового воздействия.

Команда специалистов из Университета Хайфы в Израиле провела серию опытов на крысах, подвергая молодых грызунов женского пола воздействию умеренного стресса. Во время воздействия стресса и после его прекращения ученые измеряли степень экспрессии гена CRF1 в организме крыс. CRF1 отвечает за активацию определенных гормонов гипоталамуса, которые могут вызывать беспокойство и депрессию в течение длительного периода. При стрессе гипоталамусом вырабатываются молекулы CRF1, вызывающие ощущение тревоги и опасений.

В результате ученые обнаружили повышенную экспрессию гена CRF1 в лобной коре головного мозга животных – зоне, которая отвечает за проявление эмоций, а также за принятие решений. Более того, высокий уровень экспрессии CRF1 отмечался и в яйцеклетках самок крыс. Через какое-то время после экспериментов крысам позволяли спариваться с самцами.

Дальнейший анализ продемонстрировал, что в лобной доле головного мозга родившихся детенышей также была повышена экспрессия CRF1.

Ученые отмечают, что особенные отличия поведения этих детенышей от тех, матери которых не подвергались стрессу, состоят, во-первых, в эмоциональной сфере, а, во-вторых, в степени интереса к окружающей обстановке. При этом нельзя не отметить, что никаких изменений в ДНК крыс не наблюдалось.

В ходе работы мы обнаружили, что последствия стресса, перенесенного женщиной еще в детстве, без изменений в ее ДНК, могут сказаться на ее детях. Мы планируем продолжить исследование, чтобы выяснить, каким образом происходит передача подобной наследственной информации из организма матери в организм ее детенышей, - отмечает профессор Инна Гайслер-Саломон (Inna Gaisler-Salomon), ведущий автор работы..

Ученые отмечают, поскольку многие психические заболевания связаны со стрессом, более глубокое понимание механизмов, лежащих в их основе, позволит разработать новые методы лечения и диагностики.

По материалам Medical News Today
Подготовил Владислав Воротников

Источник : Medlinks.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Йога облегчает симптомы от депрессии
Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Пороки гортани и трахеи у детей

Э.А.Цветков
Книга посвящена изучению врожденных пороков развития гортани и трахеи у детей. Основное внимание уделено стенозам гортани и трахеи. Описываются методы диагностики патологии верхних дыхательных путей у… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)