Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Этиотропная терапия

В настоящее время серьезную обеспокоенность специалистов вызывает увеличение из года в год количества заболеваний, передающихся половым путем. В числе главных причин называются раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, недостаточная информированность о правилах и средствах контрацепции и изменение норм сексуального поведения.
Этиотропная терапия
Общая тенденция к нарастанию числа заболеваний передающихся половым путем наблюдается и в отношении инфекций обусловленных такими внутриклеточными возбудителями как Мycoplasma spp. и Ureaplasma urealyticum. Если в г. по данным Министерства здравоохранения РФ число больных уреаплазмозом составляло на тыс. населения то в г. количество заболевших уже увеличилось до на тыс. населения . Несмотря на то что до сих пор роль микоплазм и уреаплазм в этиологии и патогенезе заболеваний урогенитального тракта окончательно не установлена при наличии клинических проявлений инфекционно–воспалительного процесса со стороны мочеполовых органов и идентификации данного возбудителя необходимо назначение этиотропной терапии .

Клинические проявления урогенитальных микоплазменной и уреаплазменной инфекции неспецифичны и обычно представлены симптомами уретрита (слизистые выделения из мочеиспускательного канала; боли зуд и жжение в уретре покраснение губок наружного отверстия уретры) и простатита (болевые ощущения в промежности паховой области мошонке; учащенное и болезненное мочеиспускание). Следует добавить что в ряде случаев микоплазменная и уреаплазменная инфекции урогенитального тракта могут протекать сочетая в себе как симптомы уретрита так и симптомы простатита а нередко данные инфекции не вызывают никаких отклонений в состоянии пациентов и обнаруживаются при обследовании случайно.

Традиционными методами идентификации Mycoplasma hominis Mycoplasma genitalium Ureaplasma urealyticum являются культуральное исследование с выделением микоплазм и уреаплазм в клиническом материале метод прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) иммуноферментный анализ и метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Этиотропное лечение может назначаться после обследования обоих половых партнеров только при идентификации возбудителя. В настоящее время антимикробная терапия эффективная в отношении микоплазм и уреаплазм проводится препаратами из групп тетрациклинов макролидов и фторхинолонов. В связи с этим появление на российском рынке нового препарата Спарфло (спарфлоксацина) дифторхинолона обладающего более высокой активностью по сравнению с фторхинолонами предыдущих поколений в отношении внутриклеточных возбудителей а также воздействующего на микроорганизмы устойчивые к другим антимикробным препаратам вызывает сегодня особый интерес специалистов. Механизм действия фторхинолона третьего поколения спарфлоксацина связан с ингибированием двух жизненно важных ферментов микробной клетки ДНКгиразы и топоизомеразы за счет чего нарушается синтез ДНК и происходит гибель микроорганизма. Спарфлоксацин обладает рядом достоинств в их числе: пролонгированное действие (период полувыведения препарата составляет в среднем ч) позволяющее назначать препарат один раз в сутки и большой объем распределения ( л/кг) превышающий этот показатель для других фторхинолонов. Препарат создает высокие тканевые концентрации и высокоактивен в отношении внутриклеточных микроорганизмов без существенных изменений активности в отношении грамотрицательных бактерий.

Материал и методы

В урологической клинике Российского государственного медицинского университета препарат Спарфло был назначен мужчинам с урогенитальной инфекцией обусловленной Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum. Возраст больных от до лет. У (%) пациентов была обнаружена только микоплазменная инфекция у (%) только уреаплазменная инфекция у (%) было выявлено сочетание микоплазменной и уреаплазменной инфекций. Все пациенты прошли физикальное обследование пальцевое ректальное исследование трансабдоминальное и трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы и лабораторные тесты (общие анализы крови и мочи бактериологическое исследование мочи микроскопический анализ секрета предстательной железы). Идентификацию возбудителей в соскобах из уретры проводили методами полимеразной цепной реакции (ПЦР) и прямой иммунофлуоресценции (ПИФ).

При выяснении жалоб оказалось что пациентам доставляло беспокойство наличие скудных слизистых выделений из мочеиспускательного канала пациентов жаловались на жжение и зуд в уретре на покраснение губок наружного отверстия мочеиспускательного канала на болевые ощущения в промежности паху и мошонке на учащенное болезненное мочеиспускание. В то же время у пациентов обследовавшихся в связи с наличием инфекции у половых партнеров не было никаких жалоб и заболевание протекало бессимптомно. В результате проведенного обследования уретрит обнаружен у пациентов сочетание уретрита и простатита у пациентов. У больных признаки воспаления в предстательной железе и уретре были выявлены только благодаря ультразвуковым и лабораторным методам исследования. Следует отметить что у всех пациентов посев мочи на банальную микрофлору оказался стерильным. У пациентов в секрете предстательной железы было обнаружено более лейкоцитов в поле зрения тогда как у больных с картиной воспалительного процесса в предстательной железе при ультразвуковом исследовании отмечена эхонеоднородность железы с наличием очаговой или диффузной гиперэхогенности наряду с некоторым увеличением объема предстательной железы (средний объем см).

Всем пациентам с урогенитальной инфекцией обусловленной микоплазмой и уреаплазмой был назначен препарат Спарфло по общепринятой схеме: в первый день утром мг ( таблетки) в последующие дни по мг ( таблетка) один раз в день независимо от приема пищи. Продолжительность лечения составляла дней.

Наряду с антимикробной терапией пациентам назначали противовоспалительную терапию (ректальные суппозитории с диклофенаком по мг на ночь) ферментные препараты (флогэнзим по драже раза в день за мин до еды). Пациентам с проявлениями простатита проводилась низкоинтенсивная трансректальная лазеротерапия. Ректальное воздействие лазерным излучением (аппарат ALT "Mustang") осуществлялось в биомодулированном режиме в красном оптическом диапазоне с длиной волны мкм мощностью мВт (время экспозиции минут). Курс лазеротерапии состоял из десяти ежедневных процедур. Все пациенты были предупреждены о необходимости использования контрацептивов при сексуальных отношениях во избежание суперинфекции. Контроль эффективности терапии с помощью методов ПЦР и ПИФ осуществляли через недели и мес после окончания курса лечения.

Результаты

При контрольном обследовании всех пациентов спустя две недели после окончания курса терапии Mycoplasma hominis не обнаруживалась в соскобе из уретры методами ПИФ и ПЦР у (%) из человек лечившихся по поводу только микоплазменной инфекции; Ureaplasma urealyticum не была обнаружена теми же методами у всех (%) больных только с уреаплазменной инфекцией; в группе больных с смешанной инфекцией оба микроорганизма после курса лечения не были выявлены у (%) из пациентов. Пациенту с вновь обнаруженной методом ПИФ через недели после лечения микоплазменной инфекцией был назначен дневный курс антибиотика из группы макролидов (рокситромицин по мг раза в сутки до еды) и при контрольном обследовании через мес возбудитель в соскобе из уретры не обнаруживался методами ПИФ и ПЦР. У пациентов с микоплазменной и уреаплазменной инфекциями при контрольном обследовании после курса лечения Спарфло была выявлена Ureaplasma urealyticum то есть смешанная до начала терапии инфекция перешла в моноинфекционную форму. Этим больным был также назначен десятидневный курс терапии рокситромицином оказавшийся достаточным для ликвидации возбудителя. При контрольном обследовании через мес у всех пациентов микоплазмы и уреаплазмы методами ПИФ и ПЦР не были выявлены.

Терапия препаратом Спарфло у пациентов с урогенитальной микоплазменной и уреаплазменной инфекцией привела к значительному уменьшению и исчезновению симптоматики исчезновению воспалительных изменений в секрете предстательной железы у из больных с проявлениями простатита уменьшению среднего объема предстательной железы по данным трансабдоминального и трансректального ультразвукового исследования (с до см).

Исследование подтвердило хорошую переносимость препарата Спарфло®. Только у пациентов отмечались нежелательные реакции при его приеме. Один пациент во время приема препарата отмечал тошноту и учащение стула до раз в сутки а другой – ежедневную головную боль хорошо купировавшуюся приемом анальгетика в течение всего курса лечения. Данные нежелательные реакции не вызвали необходимости прекращения курса терапии и отмены препарата. Вышеописанные побочные действия прошли самостоятельно и не беспокоили пациентов после окончания –дневного курса лечения.

Обсуждение

Проведенное исследование продемонстрировало высокую чувствительность микоплазменной и уреаплазменной урогенитальных инфекций к препарату Спарфло (спарфлоксацину). Относящийся к фторхинолонам третьего поколения препарат показал свою высокую эффективность в терапии урогенитальных микоплазменных и уреплазменных инфекций при минимальном количестве нежелательных реакций в течение всего курса лечения. Микробиологическая эффективность использования Спарфло у пациентов с урогенитальными микоплазменными и уреаплазменными инфекциями составила % в то время как значительного уменьшения симптоматики удалось добиться у % больных. В течение короткого курса антимикробной терапии удалось достичь эффективной элиминации возбудителя и уменьшения клинической симптоматики. Препарат удобен для применения в связи с периодом полувыведения составляющим в среднем ч и назначается один раз в сутки что позволяет добиться от пациентов четкого следования предписаниям врача. Имевшие место нежелательные реакции у (%) больных не потребовали отмены препарата и исчезли после окончания курса лечения.

Таким образом использование Спарфло в качестве средства этиотропной терапии урогенитальных инфекций микоплазменной и уреаплазменной этиологии является высокоэффективным и показано к широкому применению.

11.05.2008 12:23


Другие статьи в рубрике «Урология и нефрология»

Урогенитальные инфекции являются частыми заболеваниями в амбулаторной практике и стационаре. Частота инфекций увеличивается с возрастом и при наличии хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, мочекаменная болезнь, аденома предстательной железы. В то же время острый цистит преимущественно наблюдается у молодых женщин.

В публикуемом стандарте отражены рекомендации относительно диагностики и лечения острых бактериальных инфекций мочевых путей, обычно не заселенных бактериями, в дальнейшем именуемых инфекциями мочевых путей (ИМП). Под ИМП в узком смысле понимается значимая асимптоматическая бактериурия, однако исследования показали, что это состояние не требуется активно выявлять и лечить. Стандарт содержит лишь общие рекомендации в отношении возможного лечения.

Множество мужчин обращается к врачу общей практики, жалуясь на увеличение яичек, но лишь небольшая их часть страдает карциномой яичек. Несмотря на это, необходимо всегда иметь в виду этот диагноз. Быстрая диагностика рака яичек позволяет вовремя остановить процесс и обеспечить выздоровление.


Маркетинговые исследования в медицине

Медицинский фактМедицинский факт

Поражает воображение и самая продолжительная беременность. В мае 1961 года в Рангуне у 54-летней бирманки после 25-летней беременности в результате кесарева сечения был извлечен окостеневший ребенок весом 1,3 килограмма. Схватки, начавшиеся у нее в 1936 году, не закончились родами.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Основы учения об антибиотиках

Н.С.Егоров
Учебник посвящен рассмотрению основных вопросов ноуки об антибиотиках. Рассмотрены явление антагонизма в мире микроорганизмов, факторы, влияющие на образование антибиотических веществ, их классификация.… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Козерог
Козерог

Спорт, спорт, спорт – на этой неделе он станет для вас лучшим лекарством, буквально – панацеей от всех болезней. Конечно, нагрузку вам необходимо подбирать, исходя из состояния вашего здоровья. Если вы… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)