Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Особенности дентальной имплантации

Рост вторичной адентии, особенно среди лиц молодого и среднего возраста, побуждает стоматологов расширять показания к изготовлению несъемных конструкций протезов. Качество ортопедического лечения определяется многими факторами, и зачастую обеспечить восстановление функции эстетики и жевания очень сложно из-за неблагоприятных условий в полости рта.
дентальная имплантация
В связи с этим дентальная имплантация позволяет выполнить несъемные конструкции протезов или укрепить съемные протезы.

Во многих случаях применение имплантатов является единственной возможностью качественного протезирования [3]. При определении показаний к использованию имплантатов особое значение имеет оценка психоэмоционального состояния пациента. Расширение показаний к применению метода дентальной имплантации, обусловленное недостатком знаний и опыта у врача либо соображениями коммерческого характера, ведет к увеличению частоты осложнений и может дискредитировать метод дентальной имплантации как среди стоматологов, так и среди пациентов [4].

Первичное обследование должно включать сбор анамнеза, выяснение мотивации обращения за консультацией, уровня знаний о сущности метода протезирования с использованием внутрикостных имплантатов. Пациента необходимо ознакомить с характером оперативного вмешательства и возможных неудачах.

С целью оптимизации восстановления функции и эстетики зубочелюстной системы на практике используются оссеоинтегрированные винтовые и фиброоссеоинтегрированные пластинчатые имплантаты различных типов, размеров и модификаций. В течение шести лет нами проведено лечение 570 пациентов с различными формами адентии, установлено свыше 1100 имплантатов (таблица).

Лечение адентии с помощью дентальной имплантации
 

Год Количество пациентов Имплантировано пластинчатых имплантатов Имплантировано винтовых имплантатов Имплантировано винтовых имплантатов непосредственно в лунку удаленного зуба
1992 5 5 4 -
1993 26 39 9 -
1994 77 104 14 4
1995 147 145 109 13
1996 150 87 218 10
1997 165 71 270 3
Итого 570 451 624 30


Из таблицы видно, что в период освоения дентальной имплантации мы отдавали предпочтение фиброоссеоинтегрированным пластинчатым имплантатам, которые использовали в дистальных отделах альвеолярных отростков челюстей. Пластинчатые имплантаты способны выдерживать значительные вертикальные нагрузки, возникающие при пережевывании пищи. Изготовление ортопедических конструкций на этих имплантатах возможно и осуществлялось через 14-60 дней после операции. Важным моментом является относительная простота методики имплантации, а для пациентов - короткий послеоперационный период.

Значительно менее устойчивы пластинчатые имплантаты в качестве опор для зубопротезирования в тех случаях, когда преобладают сагиттальные или трансверзальные жевательные нагрузки. В этих случаях мы отдавали предпочтение оссеоинтегрированным цилиндрическим (винтовым) имплантатам, поскольку они способны выдерживать все виды жевательной нагрузки, эффективны при полной адентии, возможна их установка как в дистальных, так и в передних отделах альвеолярных отростков челюстей.

Двухэтапные винтовые имплантаты наиболее оптимальны в отделах челюстей, для которых характерна высокая плотность кости, - симфиз нижней челюсти, передний отдел верхней челюсти [1].

Мы считаем, что технически более сложные в выполнении винтовые имплантаты применимы при отсроченном зубопротезировании: установка эндооссальных частей с винтом-заглушкой, ушивание послеоперационной раны позволяют использовать имеющиеся съемные протезы после соответствующей коррекции или изготавливать временные съемные конструкции.

В отдельных случаях эндооссальные винтовые имплантаты устанавливали "про запас", выключая из жевания, и изготавливали мостовидные конструкции на имеющиеся опорные зубы. Спустя определенный период при поломке мостовидных протезов или изменении ситуации в полости рта эндооссальные части имплантатов вскрывались, убирались винты-заглушки, подбирались супраконструкции. Дальнейшее протезирование осуществлялось с изготовлением цельнолитых металлопластмассовых или металлокерамических конструкций.

Представляет интерес возможность непосредственной имплантации эндооссальных винтовых имплантатов при удалении непригодного с ортопедической точки зрения зуба. Это сокращает сроки лечения, способствует профилактике атрофии костных стенок альвеолы и широкому проведению санации полости рта, так как отсутствует необходимость сохранять зубы с сомнительным периодонтальным прогнозом. Возмещение дефекта одного зуба с помощью двухэтапного винтового имплантата является оптимальным при наличии интактных соседних зубов. При недостаточном контакте устья альвеолы и коронковой части имплантата пространство между ними должно заполняться препаратами, обладающими свойствами индукторов и кондукторов остеогенеза, т. е. необходимо стимулировать потенциальную возможность организма пациента ответить активным остеогенезом.

Мы использовали имплантационный материал "Биоситалл-II". Осуществлялась непосредственная имплантация в лунки удаленных зубов обеих челюстей, начиная с резцов и заканчивая премолярами [2]. Наличие кальций-фосфатных соединений в гранулах "Биоситалла-II" способствует быстрой регенерации костной ткани.

Проведенные клинические наблюдения показали, что из 624 установленных двухэтапных винтовых имплантатов в разные сроки было удалено 70 (11,2%). Основными причинами удалений были: в ранние сроки (1-3 мес) - воспалительные осложнения - 7 имплантатов; отсутствие оссеоинтеграции - 58 имплантатов; кроме того, 5 имплантатов были удалены вследствие их перелома. Из установленных 451 пластинчатого имплантата удалили 33 (7,3%). До протезирования было удалено 8 имплантатов вследствие их подвижности и воспалительных осложнений. После протезирования (через 1-3 года) удалили 25 имплантатов вследствие развившейся подвижности ортопедических конструкций.

Таким образом, у 84 пациентов имплантация была признана неудачной, в дальнейшем им было проведено ортопедическое лечение с изготовлением съемных конструкций. У 486 пациентов имплантаты находятся in situ, получены удовлетворительные функциональные и эстетические результаты лечения. Уровень успешного лечения составляет от 88,8% (для двухэтапных имплантатов) до 92,7% (для одноэтапных имплантатов).

Этот результат соответствует критерию эффективности дентальной имплантации Smith и Zarb, согласно которому минимальный уровень успеха в течение 5-летнего периода наблюдений должен составлять 85%.

Использование имплантатов различных видов и типоразмеров более эффективно, наличие разнообразных по форме и размеру конструкций позволяет достигнуть хорошей фиксации внутрикостных имплантатов с последующим несъемным зубопротезированием, улучшающим качество хизни пациентов на долгие годы.



16.08.2008 15:32


Другие статьи в рубрике «Стоматология»

Уход за здоровьем и внешностью подразумевают немало действий, посещения салонов красоты, среди которых важное место занимает и стоматология, которая сделает совершенной и улыбку.

Все согласятся с тем, что стоматологические услуги очень и очень дороги.

Протезирование зубов должно быть комфортно для пациента
В случае потери даже одного зуба нужно как можно скорее обратиться в стоматологическую клинику. Дело не только в эстетичности и внешнем виде, частичное отсутствие зубов оказывает негативное влияние на весь организм в целом.


Маркетинговые исследования в медицине

Медицинский фактМедицинский факт

У людей, которые весят на 50% больше нормы, риск сахарного диабета возрастает на 60%.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Врожденные уродства

Е.П.Меженина
В монографии представлены все виды основных врожденных пороков развития (уродств) конечностей в клинико-рентгенологическом аспекте, описаны методы их профилактики и лечения. Значительное место уделено… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)