Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Современные технологии светолечения

Развитие медицины в современных условиях сопровождается стремительным развитием фармацевтической промышленности, производящей огромное количество лекарственных препаратов. Помимо положительного влияния, заключающегося в более эффективном лечении заболеваний, необоснованно частое применение медикаментов приводит к различным побочным эффектам: росту числа аллергических заболеваний, нарушению функционирования органов и систем, формированию устойчивости микроорганизмов к препаратам.
биоптрон
В связи с этим понятен устойчивый интерес к методам немедикаментозной терапии. Среди них важное место занимает светолечение. Применение этого метода воздействия тем более обосновано в России, поскольку значительная часть ее территории расположена в зоне солнечного дефицита. Следует помнить также и о том, что в осенние и зимние месяцы организм наиболее подвержен действию различных неблагоприятных факторов вследствие снижения выработки светозависимых биологически активных веществ, иммунных факторов. Среди методов светотерапии по праву занял достойное место полихроматический поляризованный свет прибора БИОПТРОН (Цептер, Швейцария), который используется в отечественной медицине уже более 10 лет, имеет все необходимые сертификаты и регистрационное удостоверение МЗ и СР РФ (ФС № 2006/372).

Свет прибора БИОПТРОН является поляризованным полихроматическим некогерентным излучением видимого и частично инфракрасного спектров (длина волны 480—3400 нм). Энергетическая нагрузка на кожу при лечении небольшая — с расстояния 10 см удельная мощность потока составляет 40 мВт/см2, плотность энергии — 2,4 Дж/см2 в минуту. Лечебное воздействие на организм человека обусловлено большим разнообразием индуцируемых светом позитивных функциональных сдвигов: улучшением тканевого кровообращения (микроциркуляции), стимуляцией репаративных процессов, противовоспалительным, иммуномодулирующим, анальгетическим и нормализующим обмен веществ действием.

БИОПТРОН применяется как в медицинских учреждениях,так и в домашних условиях. Эффективность метода подтверждена клиническими испытаниями, опыт применения в различных областях медицины обобщен в большом количестве методических рекомендаций, опубликованных ведущими российскими учеными.

В спортивной медицине и реабилитации БИОПТРОН широко применяется для лечения заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата. Его применение в комплексном лечении патологии мышц, суставов и связочного аппарата позволяет уменьшить острые воспалительные явления, болезненность, отечность, нормализовать трофику тканей и улучшить функционирование конечностей, способствует более быстрому заживлению травм и рассасыванию гематом.

В дерматологии и хирургии БИОПТРОН активно применяется при лечении атопического дерматита, акне, псориаза, ожогов различного происхождения, длительно незаживающих язв нижних конечностей у диабетических больных, пролежней, трофических венозных язв, пост-травматических и послеоперационных ранах.

Особые свойства БИОПТРОН-терапии широко применяются в косметологии в различных программах ухода за кожей, в том числе и с целью омоложения. Светотерапия нашла свое место и в пластической хирургии, особенно в периоде реабилитации пациентов в послеоперационном периоде.

Особое место занимает светотерапия БИОПТРОН в педиатрической практике, поскольку метод может быть использован даже для лечения новорожденных детей. Разработаны рекомендации по применению светотерапии у детей первых месяцев жизни при пеленочных дерматитах (опрелостях), воспалении пупочного кольца (омфалитах), при респираторных заболеваниях. У детей более старшего возраста светотерапия применяется для лечения острых респираторных заболеваний, заболеваний ЛОР-органов, бронхитов, а также для повышения сопротивляемости организма как метод профилактики, например, для оздоровления часто болеющих детей. Свет БИОПТРОН с успехом применяется при ринитах, фарингитах, обострениях тонзиллита, синуситах.

Светотерапию можно использовать не только в комплексе с лекарственной терапией, но и как самостоятельный метод лечения или профилактики.

Клиническими исследованиями подтверждена эффективность метода при так называемом «метаболическом синдроме», свойственном больным сахарным диабетом и гипертонической болезнью, характеризующимся целым комплексом различных обменных нарушений. Применение светотерапии БИОПТРОН у таких больных в комплексе с традиционным лечением позволяет быстрее и эффективнее нормализовать имеющиеся обменные нарушения, уменьшить количество ежедневно принимаемых медикаментов.

Таким образом, высокая терапевтическая эффективность и отсутствие побочных эффектов при применении поляризованного света БИОПТРОН позволяют рекомендовать широкое использование этого метода физиолечения как в домашних условиях, так и в различных лечебно-профилактических учреждениях.

17.07.2009 13:29
Автор : Эрдес С. И., д.м.н., профессор каф. детских болезней ММА им. И. М. Сеченова,


Другие статьи в рубрике «Реабилитология и физиотерапия»

сколиоз
Работая врачом терапевтом более 20 лет, я всегда задавал себе вопрос: "Почему одни люди болеют, а другие остаются здоровыми до глубокой старости?" Занимаясь Мануальной терапией более 9 лет, я сделал для себя определенные выводы по поводу этого. Чем хочу и поделиться.

магнитные поля
Магнитотерапия - метод, основанный на воздействии на организм человека магнитными полями с лечебно-профилактическими целями. За всю историю своего существования магнитотерапия знала много подъёмов и спадов. В последние годы интерес к ней вновь возрастает, что можно объяснить целым рядом причин...

сколиоз
Осанкой принято называть способность человека держать свое тело в различных положениях. Осанка может быть правильной и неправильной. Правильной осанкой называют привычную позу непринужденно стоящего человека, обладающего способностью без лишних активных напряжений держать прямо корпус и голову. У человека с правильной осанкой легкая походка, плечи слегка опущены и отведены назад, грудь вперед, живот подтянут, ноги разогнуты в коленных суставах.


Маркетинговые исследования в медицине

Медицинский фактМедицинский факт

Самый тяжелый орган человека - кожа. У взрослого она весит 2,7 кг. (Это и самый крупный выделительный орган, о чем нередко забывают, кутаясь без особой надобности, лишь изредка прибегая к водным процедурам и парной.) Самый тяжелый внутренний орган - печень, ее вес - 1,5 кг. Для сравнения - сердце весит в среднем всего 325 граммов.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Неизлечимых болезней нет

Хильда Кларк
В ваших руках книга, которая может по-настоящему изменить всю вашу жизнь. Она безусловно, является ниболее выдающейся и революционной среди книг подобного рода. Более 20-ти лет научной работы доктора… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)