Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

БАДы для здоровья и красоты

Биологически Активные Добавки

Термин Биологически Активные Добавки (БАД) сейчас на слуху даже у людей далеких от медицины и фармакологии, множество людей принимают их, распространяют, хотя бы слышали о них от близких, которые в свою очередь возлагают на БАД большие надежды. 

БАДы – это особые биохимические компоненты, в их состав входят вещества незаменимые для организма, способствующие укреплению его внутренних сил, иммунитета, повышению жизненного тонуса. Эти активные вещества имеют, как правило, натуральное происхождение. 

И хотя многие употребляют БАДы как лекарство, оно им не является, а потому за ними не ведется такой строгий фармакологический и клинический контроль, что позволяет свободно реализовываться им на рынке без рецептов врача. 

Перечислим только некоторые из групп БАДов:

Пробиотики – это формы БАДов содержащие полезные бактерии – бифидобактерии, лактобактерии. К примеру, к препаратам этой группы относятся Вита Баланс, примадофилус (применяется и как лекарственное средство при дисбактериозе), флорадофилус, и многие другие. 

Пребиотики родственны вышеназванной группе, но они лишь способствуют росту уже имеющихся в человеческом кишечнике микроорганизмов (сюда можно включить лактулозу и пробионик). 

Не менее известны и широко используются в обычной жизни - комплексы витаминных препаратов. Сырьем для их производства часто являются дрожжевые культуры (пивные дрожжи давно известный естественный БАД). 

Для женщин большое значение имеют БАДы, содержащие витамины и микроэлементы для укрепления здоровья волос, ногтей, кожи.

Существуют БАДы, специализирующиеся на определенных воздействиях. Например, Эубикор и Мариол способствуют лучшей работе кишечника; Рекицен-РД и Пекто обещают вывести из вашего организма токсичные вещества; Пластофарм и Фитогор, укрепляют иммунитет и снимают воспаление. 

Популярна такая группа БАДов как лечебное питание. Сюда входят, прежде всего, различные закваски для лечебных молочных продуктов. Это часто видимые нами в магазинах «Бифидок», «Биолакт», многие сорта йогуртов. Все это кисломолочные продукты, обогащенные бифидобактериями. 

Отдельно выделим группу БАД для похудения, которые в свою очередь также делятся на 2 основные группы: нутрицевтики (в том числе заменители питания) и парафармацевтики (к этой группе относится популярный препарат ксеникал).

БАДы могут быть в любой форме, иногда это порошок, в других случаях капсулы, таблетки и т.д. Не смотря на полезный эффект вызываемый БАДами, среди врачей нет единого мнения о том, стоит ли их прировнять к лекарствам, для лучшего контроля за их использованием.


18.08.2009 06:06


Другие статьи в рубрике «Фармакология и фармация»

Клинико-фармакологические подходы к выбору препаратов для коррекции витаминного и минерального баланса достаточно сложны. Основной задачей выбора является тактика максимальной безопасности, умеренности и вместе с тем оптимальной эффективности лечения.

Германий
Для медицинских нужд наиболее широко германий первыми начали применять в Японии. Испытания различных германийорганических соединений в опытах на животных и в клинических испытаниях на людях показали, что они в разной степени положительно влияют на организм человека. Прорыв наступил в 1967 г., когда доктор К. Асаи обнаружил, что органический германий, способ синтеза которого был ранее разработан в нашей стране, обладает широким спектром биологического действия.

Созданный в далеком 1932 г. группой ученых под руководством проф. Павленко лекарственный препарат "Пантокрин" выпускется до сих пор с использованием технологии спиртовой экстракции консервированных пантов марала, но он содержит в себе только 3% активных веществ от тех, что имеются в пантах. В 1934 году Павленко запатентовал пантокрин как способ получения спиртового экстракта из пантов марала. В результате последующих 30-летних исследований пантов и пантокрина уже официальной российской наукой были установлены их лечебные свойства


Маркетинговые исследования в медицине

Медицинский фактМедицинский факт

Самый длинный интервал — 84 дня — между смертью матери и рождением ребенка зарегистрирован в Роаноне, Виргиния. Девочка была рождена 5 июля 1983 года клинически мертвой матерью, жизнь которой поддерживалась искусственно с апреля месяца.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Здоровье матери и ребенка. Энциклопедия.

под ред. Е.М.Лукьяновой
Энциклопедия содержит свыше 2500 статей по вопросам охраны здоровья матери и ребёнка. Кроме собственно медицинских терминов по педиатрии, акушерству и гинекологии, включает также статьи по правовым вопросам,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Козерог
Козерог

Спорт, спорт, спорт – на этой неделе он станет для вас лучшим лекарством, буквально – панацеей от всех болезней. Конечно, нагрузку вам необходимо подбирать, исходя из состояния вашего здоровья. Если вы… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)