Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Жидкая соль поможет в похудении в будущем

"Наступает новый год, но нет желания следовать новой диете? В уменьшении веса должна помочь жидкая соль, причем, как уверяет новое исследование, совсем без последствий", - пишет немецкое издание Die Welt.
"Наступает новый год, но нет желания следовать новой диете? В уменьшении веса должна помочь жидкая соль, причем, как уверяет новое исследование, совсем без последствий", - пишет немецкое издание Die Welt.

Уже несколько лет назад биологи из Института по биоинженерии при Гарвардском университете разработали жидкую соль, получившую название CAGE, которая изначально должна была улучшать усвоение организмом медикаментов. "Однако когда ученые более тщательно изучили свойства соли, они установили, что определенные молекулы не реагировали на нее. В сочетании с этой солью некоторые молекулы вообще не усваивались организмом. Так возникло предположение о том, что CAGE связывается с определенными молекулами и препятствует тому, чтобы они поглощались организмом", - отмечает издание.

В частности, предположили ученые, жидкая соль могла бы связывать молекулы жира и препятствовать их усвоению. В результате в организм поступало бы меньше жиров из пищи, что поддерживало бы процесс похудения. Исследователи разработали капсулы с веществом и в качестве эксперимента давали их крысам, которые на протяжении месяца получали богатую жирами пищу. В результате крысы, получавшие CAGE, несмотря на богатую жирами диету, набирали на 12% меньше веса, чем остальные, говорится в статье.

Биологи также с удивлением обнаружили, что в процессе приема крысами CAGE не возникло побочных эффектов - они не обнаружили оставшихся компонентов соли в организме животных. К тому же жидкая соль положительно влияла на энзимы, регулирующие чувство насыщения после приема пищи и пищеварение.

"Это первая концепция, при которой ионная жидкость, употребляемая орально, может способствовать уменьшению усвоения жиров и массы тела", - отметил исследователь Самир Митраготри.

"Впрочем, вопрос о том, как именно CAGE связывает жиры, как долго продолжается ее действие и куда уходит не усвоенный организмом жир, пока остается без ответа. Тем не менее, изобретение этой загадочной соли, принимаемой в течение короткого периода и заметно уменьшающей наш вес, дает надежду, особенно людям, желающим сбросить вес, но не придерживаться тягостной диеты", - пишет Die Welt.

Источник : www.inopressa.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Клиническая иммунология. Руководство для врачей.

Е.И.Змушко, Е.С.Белозеров, Ю.А.Митин
В руководстве подробно изложены основные вопросы современной клинической иммунологии. Дана характеристика структурной организации иммунной системы, функций клеточного и гуморального иммунитета, их связи… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)