Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Японские специалисты помогут увеличить в России среднюю продолжительность жизни

ОАО «Российские железные дороги» и японская компания «Мурабени Корпорейшн» заявили о создании современного диагностического центра на базе дорожной клинической больницы в Хабаровске, входящей в систему железнодорожной медицины.
Этот проект осуществляется в соответствии с планом экономического сотрудничества между Россией и Японией, подписанным премьер-министром Японии Сидзо Абэ и президентом России Владимиром Путиным, где совместная работа в области медицины обозначено первым пунктом. Соответствующий меморандум был подписан 15 декабря 2016 года.

Япония считается мировым лидером по продолжительности жизни. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Японии по последним данным составляет 84,3 года. Важную роль в достижении такого результата играет преобладание в рационе японцев морепродуктов, но не меньшее значение имеет и развитая превентивная медицина с более высокой, чем в России, приверженностью населения к профилактическим обследованиям. Тогда как в России и во всем мире по данным ВОЗ главной причиной смертности остаются сердечно-сосудистые заболевания, в Японии на первое место среди смертельных заболеваний вышел рак.

Сотрудничество с японскими медиками осуществляется по пяти направлениям — геронтология, здоровье матери и ребенка, онкология, радиология и профилактическая медицина, пояснил директор департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава РФ Сергей Муравьев, выступая 18 декабря на международном семинаре в Москве, посвященном корпоративному здоровью, в котором принимали участие японские партнеры РЖД.

Несмотря на то, что совместный российско-японский проект находится на стадии разработки, программа диспансеризации работников РЖД уже претерпела некоторые изменения, заимствованные из японского опыта. «Мы уже внедрили в программу ежегодной диспансеризации сотрудников РЖД гастро- и колоноскопию с возможностью пройти ее под наркозом, — отметила начальник центральной дирекции здравоохранения - филиала ОАО «РЖД» Елена Жидкова. — Дальнейшее расширение программа получит после строительства нового центра». Она выразила надежду, что опыт, полученный в ходе реализации совместного проекта, можно будет затем масштабировать на всю Россию.

Основной задачей совместного предприятия будет проведение медицинских чек-апов и оказание услуг превентивной медицины, основанных на японских технологиях, в том числе с использованием телемедицины и удаленной диагностики. С японской стороны участие в работе примут медицинский центр «Камеда» и больница университета Кюсю.

«Но создать такой центр мало. Нужно, чтобы люди приходили в него для прохождения чек-апов и с большим вниманием следили за своим здоровьем, — отметил региональный генеральный директор по СНГ «Мурабени Корпорейшн» Йосики Миядзаки. — Здоровье – это личная ответственность каждого человека. Здесь нужен комплексный подход с участием страховых компаний, работодателей и местной администрации. Необходимо создать эффективный механизм, позволяющий людям проходить чек-апы с позитивным настроем и без особой финансовой нагрузки». По мнению японских специалистов, это поможет решить задачу по увеличению продолжительности жизни населения, поставленную президентом РФ перед российским здравоохранением.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Ученые смогли улучшить память у мышей
Выборочное повышение уровня определенного белка в нервных клетках, которые играют ключевую роль в процессе запоминания, улучшает производительность памяти. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Гейдельберга во главе с доктором Аной Оливейрой.
Ученые продемонстрировали новую связь кишечника с мозгом
Новый научный обзор 113 исследований в области неврологии, кишечника и микробиологии, проведенный Мельбурнским королевским технологическим университетом, предлагает обратить внимание на общую связь этих направлений – изменения в кишечной слизи.
Российские ученые создадут особых мышей для испытаний новых лекарств
Новосибирский ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН собирается найти лекарство против коронавируса, создав мышей, восприимчивых к COID-19. Первые особи, которые будут использоваться в качестве тестовой модели, должны появиться уже в июне, пишет "Российская газета". Комментирует завлабораторией генетики развития Нариман Баттулин: "Обычные мыши, в том числе те модели лабораторных животных, что ранее были выведены в институте, не подвержены заражению коронавирусом. Это делает невозможным проведение доклинических испытаний препаратов и вакцин против COVID-19.
Водоросли подарят уникальные средства, борющиеся с интоксикацией
Средство на основе бурых водорослей Sargassum pallidum для борьбы с биохимическим стрессом и алкоголем - новый проект Дальневосточного отделения Российской академии наук и Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета. Сейчас походят лабораторные исследования.
Ученые открыли новые типы подкожных жировых клеток
Риски, связанные с наличием отложений белого жира, зависят во многом от того, где эти отложения располагаются, пишет Medical News Today. Например, абдоминальный жир (залегает в области талии) связан с диабетом и прочими метаболическими расстройствами. Но жировые отложения отличаются не только по месту расположения.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Тайский масссаж. Шаг за шагом по пути к исцелению

Мария Меркати
Автор этой книги Мария Меркати - специалист в области восточной медицины. Освоив различные системы исцеления, она тем не менее отдает предпочтение тайскому массажу, утверждая, что по глубине и эффективности… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)