Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ожирение вредно для окружающей среды

"Если вы не можете сохранять стройность ради себя самих, возможно, вам следует похудеть... ради планеты. Согласно новому исследованию, каждый человек с избыточным весом несет ответственность за более чем тонну дополнительных выбросов углекислого газа в год, что примерно равно выбросам во время трансатлантического перелета", - сообщает The Times.
"Если вы не можете сохранять стройность ради себя самих, возможно, вам следует похудеть... ради планеты. Согласно новому исследованию, каждый человек с избыточным весом несет ответственность за более чем тонну дополнительных выбросов углекислого газа в год, что примерно равно выбросам во время трансатлантического перелета", - сообщает The Times.

"Исследование, опубликованное в журнале Obesity, показывает, что в целом чрезмерное продукты, потребляемые 600 млн человек с ожирением в мире, оставляют углеродный след, сравнимый с углеродным следом Соединенного Королевства. Повышенный метаболизм этих людей также означает, что каждый год они выдыхают дополнительный CO2, объемы которого эквивалентны годовому объему Швеции", - говорится в статье.

"Если добавить к этому повышенную нагрузку на транспорт, принимая во внимание топливо, необходимое для самолетов и автомобилей, чтобы перевозить более тяжелых пассажиров, то, согласно расчетам исследователей из Университета Копенгагена, если бы все на планете достигли своего идеального веса, это компенсировало бы ежегодные выбросы CO2 в Мексике с населением 130 млн человек", - подчеркивается в публикации.

"Авторы исследования предупреждают, что эти результаты не должны использоваться для порицания людей с избыточным весом. "Тем, кто предрасположен к ожирению, очевидно, очень трудно снизить вес тела и поддерживать его с течением времени", - пишут они. Тем не менее, добавляют ученые, "анализ указывает на большой вклад ожирения в воздействие человечества на окружающую среду с точки зрения выбросов CO2, что требует особого внимания к предотвращению ожирения и борьбе с ним в любой стратегии по сокращению выбросов парниковых газов", говорится в статье.

"Их работа также продемонстрировала, что углеродный след ожирения, как и само ожирение, варьируется от страны к стране. В Китае, где ожирением страдают только 6% населения, на него приходится 0,6% выбросов парниковых газов в стране. В Великобритании, где почти треть взрослого населения имеет индекс массы тела свыше 30 - технический порог ожирения, выбросы парниковых газов составляют почти 3%", - пишет The Times.

"По словам ученых, их открытие ясно показывает, что если привести мир в форму, это будет беспроигрышным вариантом. "Сокращение масштабов ожирения может иметь значительные преимущества как для общественного здравоохранения, так и для окружающей среды", - указали они.

Источник : www.inopressa.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 2. Проблемы и подходы

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)