Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Привычки, которые только портят зрение

Зрение – одна из самых важных человеческих возможностей, которая открывает перед нам целый мир. Яркий, красивый, необыкновенный. Если же не следить за состоянием своих глаз, то можно потерять эту возможность. Какие привычки портят ваше зрение, расскажем в нашем материале.
Привычка №1: тереть глаза

Многие любят почесать глаза, как следует потереть их, особенно если что-то мешается внутри. Но руки не всегда могут быть чистыми, а это напрямую влияет на здоровье зрительного органа. В итоге бактерии перебираются на нежную поверхность глаз, вызывая воспаление и проблемы. Вредно также давить на глазное яблоко. К глазам в принципе лучше как можно меньше прикасаться.

Привычка №2: пользоваться просроченной косметикой

Обязательно надо смотреть на сроки годности косметики, условия её хранения, иначе можно испортить зрение. Особенно это касается средств, которые наносятся на глаза. Туш, тени, карандаш для глаз – всё это должно быть высокого качества, в рамках своего срока годности.

Привычка №3: не смывать макияж перед сном

Многие знают об этой вредной привычке, которая портит не только кожу, но и зрение. Но всё равно не искореняют её. А зря. Ведь все частицы с теней, туши проникают в слизистую оболочку глаза, вызывая раздражение и воспаления.

Привычка №4: не снимать линзы

Это касается нескольких моментов. Во-первых, линзы необходимо снимать перед сном. Они могут серьёзно испортить зрение, если носить их регулярно, ведь за линзами нужен правильный уход, а глазам требуется отдых.

Во-вторых, линзы нужно снимать перед посещением бассейна, души, сауны или ванны. Все грязные вещества из бассейна и водопровода могут попасть в глаза, осесть на линзах, а затем попасть в глаза. Это очень вредно для их здоровья.

Привычка №4: не носить солнцезащитные очки

Вне зависимости от сезона солнцезащитные очки необходимы каждому человеку. Это защищает глаза и зрение от вредных ультрафиолетовых лучей. Они могут повредить сетчатку, увеличить риск новообразований и катаракты.

Привычка №5: не ходить к офтальмологу

Этот врач должен быть в списке необходимых, как и остальные доктора. Не следует дожидаться, когда что-то заболит или воспалится. Осмотр у офтальмолога нужно проводить раз в год, как рядовую процедуру, которая позволит сохранить зрение.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Офтальмолог подтвердила, что коронавирус может ухудшать зрение
Коронавирус нового типа может "входить" в организм человека через слизистую оболочку глаз и развиваться в этой среде. В таком случае именно в глазах проходят основные воспалительные процессы, которое могут привести к ухудшению зрения или другим негативным последствиям.
Офтальмологи пролили свет на опасное заболевание глаз
Возрастная макулярная дистрофия (ВМД) - одна из самых распространенных причин потери зрения. В 10-15% случаев развивается так называемая влажная форма недуга. Она включает воспаление и чрезмерный рост хрупких кровеносных сосудов под макулой. Это центральная часть сетчатки, которая позволяет глазу видеть мелкие детали. Новые сосуды пропускают кровь и жидкость, что повреждает фоторецепторы в макуле и приводит к потере центрального зрения. Как передает Medical News Today, японские ученые поняли, что на самом деле может вызывать это отклонение.
Ученые предложили средство, сохраняющее зрение при диабете
Диабетическая ретинопатия является одним из основных сосудистых осложнений диабета 2 типа и самой распространенной причиной ухудшения зрения у взрослых. Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Pathology, предлагает потенциально эффективное лечение заболевания. Проверка проводилась на мышах.
Суперкомпьютер поможет хирургам в операции на глазах
Самарские ученые создали прототип интеллектуальной системы, которая будет помогать врачам планировать операции на сетчатке глаза для предотвращения слепоты у больных диабетом, сообщает "Российская газета". Это разработка Самарского университета, врачей областной клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского и Самарского государственного медицинского университета.
Ученые определили белок, ответственный за слепоту
Исследователи из Медицинской школы Тринити в Ирландии определили потенциально новую терапевтическую цель для лечения дегенерации сетчатки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Домашняя энциклопедия здоровья. Выпуск №4

Библиотечка газеты "Народный доктор"
Предмет внимания данного выпуска серии «Домашняя энциклопедия здоровья — кожа: самый обширный и наиболее уязвимый орган человеческого тела. Одна из главных функции кожи — защитная, она — наша своеобразная… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)