Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Женские кровеносные сосуды стареют быстрее мужских

Исследование показало, что кровеносные сосуды женщин стареют быстрее мужских, тем самым увеличивая риск болезней сердца в более молодом возрасте. Так, женщины в возрасте 30 лет с повышенным артериальным давлением более часто сталкиваются с болезнями сердца, чем их ровесники мужчины.
Новое исследование выявило еще одно существенное физиологическое различие между женщинами и мужчинами, которое не идет на пользу представительницам прекрасного пола. Кардиологи Smidt Heart Institute Лос-Анджелеса наблюдали в течение четырех десятков лет за 30 000 взрослых людей. Эти наблюдения показали, что кровеносные сосуды у женщин, начиная от крупных артерий и заканчивая самыми мелкими капиллярами, физиологически стареют и становятся менее эффективными гораздо быстрее, чем это происходит у мужчин. Кроме того, женщины статистически быстрее сталкиваются и с гипертонией, которая усиливается со временем.

А это значит, что 30-летняя женщина с повышенным артериальным давлением более уязвима перед болезнями сердца, чем мужчина того же самого возраста. Эксперты полагают, что полученные ими выводы подвергают сомнению давно господствующую точку зрения о том, что болезни сердца поражают мужчин на 10-20 лет быстрее, чем женщин. В частности, ранее ученые доказали, что мужчины более предрасположены к гипертонии, чем женщины, и особенно до 50 лет. Кстати, начиная с 50, женщины имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний из-за резких гормональных изменений, вызванных менопаузой.

Эти изменения приводят к росту веса и большей чувствительности к соли - два этих фактора затрудняют циркуляцию крови. При повышенном давлении сердцу приходится более интенсивно работать для того, чтобы прокачивать кровь по всему телу. Если гипертонию не лечить, она повреждает артерии и вызывает инсульты, а также инфаркты. Результаты исследования опубликованы в JAMA Cardiology.Источник: https://www.medikforum.ru/
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Уход во время беременности, родов, послеродового периода. Уход за новорожденными

Эффективная практика по интегрированному ведению беременности и родов. Руководство для клинической практики
Ежегодно, умирает более 4 миллионов младенцев в возрасте менее одного месяца, причём большинство из них во время первой критической недели жизни; а на каждого умершего новорожденного приходится по одному… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Козерог
Козерог

Спорт, спорт, спорт – на этой неделе он станет для вас лучшим лекарством, буквально – панацеей от всех болезней. Конечно, нагрузку вам необходимо подбирать, исходя из состояния вашего здоровья. Если вы… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)