Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

В России возможно развитие эпидемии детской близорукости

По статистике, в России каждый третий школьник заканчивает школу в очках. Но рост детской и молодежной близорукости охватил почти весь мир: Китай, Юго-Восточную Азию, Европу. Игорь Азнаурян, офтальмохирург, доктор медицинских наук, профессор, основатель детских глазных клиник "Ясный взор", констатирует: рост числа близоруких людей отмечается с 80-х годов - процесс начался в Корее, Тайване, Сингапуре, но скоро проявился и в других странах, в том числе европейских.
По статистике, в России каждый третий школьник заканчивает школу в очках. Но рост детской и молодежной близорукости охватил почти весь мир: Китай, Юго-Восточную Азию, Европу. Игорь Азнаурян, офтальмохирург, доктор медицинских наук, профессор, основатель детских глазных клиник "Ясный взор", констатирует: рост числа близоруких людей отмечается с 80-х годов - процесс начался в Корее, Тайване, Сингапуре, но скоро проявился и в других странах, в том числе европейских.

"Близорукость - болезнь эволюции человека: сейчас люди намного больше времени проводят за чтением, просмотром видео, а у многих работа связана с постоянной зрительной нагрузкой. То же самое относится и к детям. Если в начале 20 века в Российской Империи в школах училось менее 24% детей, а учение большинства из них заканчивалось до 12 лет, то сегодня в школах учится почти 99% детей, причем, до 18 лет. Согласно профессору Аветисову, это феномен школьной близорукости, которая развивается вследствие высоких нагрузок на глаза во время обучения.

Если у обоих родителей есть близорукость, то вероятность близорукости у ребенка достигает 80%. У детей с таким диагнозом чаще есть дистрофические процессы глазного дна. Отслойка сетчатки также нередко происходит при таких процессах. При близорукости повышен риск образования глаукомы. Но при регулярных осмотрах у офтальмолога с использованием линзы Гольдмана для изучения глазного дна и с измерением внутриглазного давления можно эффективно отслеживать начало заболеваний и успешно с ними бороться. Причем это касается и детей, и взрослых.

Сами по себе гаджеты не входят в число факторов риска, провоцирующих близорукость. Гораздо больше это связано с тем, как дети используют эти гаджеты, т.е. с образом жизни и режимом дня. Сегодня дети, увлеченные светящимися экранами, мало времени проводят на улице, тогда как установлено, что у ребенка, который бывает на свежем воздухе 10-12 часов в неделю, риск развития близорукости в 10 раз ниже, чем у ребенка, который выходит из дома на 3 часа в неделю. Причина - в ультрафиолете, который положительно влияет на состояние глаз и предотвращает близорукость.

Также детям нельзя читать или смотреть в экран, лежа, на ходу или находясь в движущемся транспорте. Все время меняющееся расстояние до экрана вынуждает глаза ежеминутно фокусироваться на новом расстоянии, что приводит к перенапряжению, усталости и дисбалансу в работе цилиарных мышц глаза. Это уже фактор развития близорукости.

Есть правила использования устройств и чтения книг. Расстояние от глаза до листа бумаги или экрана должно быть фиксированным и составлять 30-40 сантиметров. Читать, смотреть видео, играть в игры, делать уроки нужно только в положении сидя, при хорошем освещении, желательно за высококачественным экраном с хорошим разрешением. VR-устройства (устройства виртуальной реальности) можно использовать не больше 1-2 часов. Необходимы регулярные, раз в 1 час перерывы на 15-20 минут при работе или играх за гаджетами. Также ребенку следует больше времени проводить на свежем воздухе, за активными играми", - говорит Азнаурян.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Офтальмолог подтвердила, что коронавирус может ухудшать зрение
Коронавирус нового типа может "входить" в организм человека через слизистую оболочку глаз и развиваться в этой среде. В таком случае именно в глазах проходят основные воспалительные процессы, которое могут привести к ухудшению зрения или другим негативным последствиям.
Офтальмологи пролили свет на опасное заболевание глаз
Возрастная макулярная дистрофия (ВМД) - одна из самых распространенных причин потери зрения. В 10-15% случаев развивается так называемая влажная форма недуга. Она включает воспаление и чрезмерный рост хрупких кровеносных сосудов под макулой. Это центральная часть сетчатки, которая позволяет глазу видеть мелкие детали. Новые сосуды пропускают кровь и жидкость, что повреждает фоторецепторы в макуле и приводит к потере центрального зрения. Как передает Medical News Today, японские ученые поняли, что на самом деле может вызывать это отклонение.
Ученые предложили средство, сохраняющее зрение при диабете
Диабетическая ретинопатия является одним из основных сосудистых осложнений диабета 2 типа и самой распространенной причиной ухудшения зрения у взрослых. Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Pathology, предлагает потенциально эффективное лечение заболевания. Проверка проводилась на мышах.
Суперкомпьютер поможет хирургам в операции на глазах
Самарские ученые создали прототип интеллектуальной системы, которая будет помогать врачам планировать операции на сетчатке глаза для предотвращения слепоты у больных диабетом, сообщает "Российская газета". Это разработка Самарского университета, врачей областной клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского и Самарского государственного медицинского университета.
Ученые определили белок, ответственный за слепоту
Исследователи из Медицинской школы Тринити в Ирландии определили потенциально новую терапевтическую цель для лечения дегенерации сетчатки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Биохимия человека. Том 1.

Р.Мари, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл
Настоящий учебник биологической и медицинской химии и молекулярной биологии широко известен в мире и переведен на многие языки. Авторы 21-го, переработанного издания — ученые из США, Великобритании и… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)