Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Минздрав разработал новый порядок оказания помощи ВИЧ-инфицированным

Лечением ВИЧ-инфицированных пациентов будут заниматься не только центры по борьбе со СПИДом, но и кабинеты и отделения доврачебной помощи, поликлиники, а также фельдшерско-акушерские пункты на селе. Такое положение содержится в проекте порядка оказания помощи ВИЧ-инфицированным, подготовленном Минздравом, пишет «Коммерсант».
В проекте отмечается, что в регионах РФ, где распространенность ВИЧ-инфекции среди беременных женщин превышает 1%, рекомендуется проводить поголовное скрининговое обследование граждан в возрасте 15–55 лет. Согласно критериям ВОЗ, именно показатель более 1% ВИЧ-инфицированных среди беременных говорит о высшем уровне опасности — генерализованной эпидемии: инфекция вышла из групп риска (к ним относятся наркоманы, работники коммерческого секса и мужчины, имеющие секс с мужчинами) и распространяется среди всего населения. Также в новом документе впервые говорится о проведении скринингового обследования на ВИЧ-инфекцию с применением экспресс-методов.

Функции кабинетов профилактики ВИЧ-инфекции в новом проекте возлагаются не только на центры по борьбе со СПИДом, но и на кабинеты и отделения доврачебной помощи, поликлиники, а также фельдшерско-акушерские пункты.

Впервые в документе говорится о возможности назначения курса постконтактной профилактики с применением антиретровирусной терапии (АРВТ) при наличии риска заражения ВИЧ для дискордантных пар — там, где ВИЧ диагностирован только у одного из партнеров. Постконтактная профилактика — это использование антиретровирусных препаратов «после одного события, связанного с высоким риском заражения ВИЧ, для снижения этого риска». Однако в проекте Минздрава речь идет только о назначении таких препаратов, а не о возможности их бесплатной выдачи.

Согласно статистике, 83,5% всех ВИЧ-положительных россиян живет в 36 регионах, среди которых Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Самарская, Оренбургская, Челябинская, Ленинградская, Тюменская, Новосибирская области, ХМАО, Пермский край, Крым.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Путин поручил возобновить оказание плановой медицинской помощи
Президент РФ поручил Минздраву возобновить оказание плановой помощи в федеральных и региональных больницах и поликлиниках, информирует РИА Новости. О проделанной работе ведомству предстоит отчитаться до 20 июня.
Москва предоставит частным клиникам арендные каникулы
Правительство Москвы расширило список отраслей бизнеса, представители которых могут быть временно освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость. Теперь на арендные каникулы смогут претендовать более 1,3 тысячи московских частных медицинских центров, клиник и стоматологий, которые были вынуждены приостановить или ограничить работу из-за пандемии коронавируса.
Фельдшерско-акушерским пунктам могут разрешить продавать лекарства
Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий сотрудникам ФАП в городских поселениях, где нет аптек, вести фармацевтическую деятельность. Об этом пишет «Парламентская газета».
Минздрав представил порядок госпитализации при COVID-19
Министерство здравоохранения утвердило порядок госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией в зависимости от степени тяжести. Госпитализации подлежат пациенты, находящиеся в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщает ТАСС.
Аптеки четырех регионов уже подали заявление на дистанционную торговлю
Росздравнадзор получил заявления аптечных организаций из четырех регионов для оформления разрешения на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Соответствующие заявления ведомство принимает с 22 мая.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Судебная медицина. Атлас.

под ред. А.А.Солохина
В атласе представлены черно-белые и цветные оригинальные фотографии с поясняющими схемами, иллюстрирующие основные разделы судебной медицины: механические повреждения тупыми твердыми предметами, различные… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)