Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Молекулярно-генетические исследования станут доступны россиянам благодаря телемедицине

Некоторые виды молекулярно-генетических анализов с начала 2020 года стали доступными для россиян в рамках Обязательного медицинского страхования, а смертность от рака за 2019 год снизилась с 200 до 199 на 100 тыс. населения. Таковы некоторые достижения в реализации национального проекта «Здравоохранение», которая началась в 2019 году.
Целевой показатель по снижению смертности от рака, заложенный в его программе и достигнуть который необходимо к концу 2024 года, составляет 185 человек на 100 тысяч населения. Об этом шла речь на пресс-конференции в Общественной палате РФ 27 января. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы с раком, отмечаемому 4 февраля.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в европейском регионе в 20% случаев рак является причиной смерти от неинфекционных заболеваний и находится на 2-м месте после ССЗ. В сообщениях Международного агентства по изучению рака, посвященных новому Всемирному докладу о борьбе с раком (World cancer report) сказано, что 30% злокачественных новообразований могут быть в той или иной степени предотвращены. «Достоверно установлено, что снижение таких факторов риска как лишний вес, курение, употребление алкоголя и воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды могут быть очень эффективны в профилактике рака» — отметила координатор по неинфекционным заболеваниям офиса ВОЗ в РФ Елена Юрасова.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из основных направлений реализации российского нацпроекта «Здравоохранение». По словам заместителя генерального директора по лечебной работе ФГБУ НМИЦ радиологии Галины Алексеевой, на эти цели из бюджета выделено более 200 млрд рублей. Эти средства предназначены для диагностики и лечения онкологических больных.

«В соответствии с «Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 - 2022 гг.» основная часть молекулярно-генетических исследований, начиная с 2020 года, будет оплачиваться из Фонда ОМС, — сообщила Г. Алексеева. — Секвенирование пока в ОМС не входит, делается за счет средств пациента, но я думаю, что в дальнейшем такая возможность будет рассматриваться. Пока не во всех регионах эти исследования доступны. Но в течение 2019 года Минздравом было создано девять референс-центров».

В соответствии с паспортом федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» до 2024 года на базе ведущих медицинских учреждений планируется создать 18 референс-центров для повышения качества проведения диагностических исследований в области онкологии. Передача данных иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых исследований из региональных медучреждений в эти центры будет осуществляться в том числе средствами телемедицины.

Эксперты также отметили значимую роль пациентских сообществ в борьбе со смертностью от онкологических заболеваний. Так, в 2019 году в 7 субъектах РФ прошла акция «Онкопатруль» - совместный проект Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!», Ассоциации онкологов России и Совета Федерации. В ходе акции было осмотрено 1878 чел., при этом выявлено 16 злокачественных новообразований.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Путин поручил возобновить оказание плановой медицинской помощи
Президент РФ поручил Минздраву возобновить оказание плановой помощи в федеральных и региональных больницах и поликлиниках, информирует РИА Новости. О проделанной работе ведомству предстоит отчитаться до 20 июня.
Москва предоставит частным клиникам арендные каникулы
Правительство Москвы расширило список отраслей бизнеса, представители которых могут быть временно освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость. Теперь на арендные каникулы смогут претендовать более 1,3 тысячи московских частных медицинских центров, клиник и стоматологий, которые были вынуждены приостановить или ограничить работу из-за пандемии коронавируса.
Фельдшерско-акушерским пунктам могут разрешить продавать лекарства
Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий сотрудникам ФАП в городских поселениях, где нет аптек, вести фармацевтическую деятельность. Об этом пишет «Парламентская газета».
Минздрав представил порядок госпитализации при COVID-19
Министерство здравоохранения утвердило порядок госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией в зависимости от степени тяжести. Госпитализации подлежат пациенты, находящиеся в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщает ТАСС.
Аптеки четырех регионов уже подали заявление на дистанционную торговлю
Росздравнадзор получил заявления аптечных организаций из четырех регионов для оформления разрешения на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Соответствующие заявления ведомство принимает с 22 мая.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Клиническая иммунология. Руководство для врачей.

Е.И.Змушко, Е.С.Белозеров, Ю.А.Митин
В руководстве подробно изложены основные вопросы современной клинической иммунологии. Дана характеристика структурной организации иммунной системы, функций клеточного и гуморального иммунитета, их связи… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)