Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Чтобы спасти женщин от рака шейки матки, необходимо разобраться с ВПЧ

Давид Заридзе, член-корр. РАН, профессор, завотделом эпидемиологии и профилактики НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина, президент Противоракового общества России, приглашенный, профессор Оксфордского Университета, рассказывает, как снизить заболеваемость раком шейки матки в России.
В 1977 году Харалд Цур Хаузен открыл связь между вирусом папилломы человека (ВПЧ) и раком шейки матки. В дальнейшем эпидемиологические исследования подтвердили эту связь и показали, что ВПЧ 16 и 18 типов являются канцерогенными для человека. На сегодняшний день доказана канцерогенность для человека 15 типов этого вируса. В 98% случаях ВПЧ является причиной развития рака шейки матки. Помимо этого, вирус вызывает рак вульвы, влагалища, полового члена, ануса у мужчин и женщин, а также ротоглотки. На основании этих данных были разработаны вакцины против ВПЧ, эффективность которых доказали многочисленные исследования.

Например, исследование четырехвалентной вакцины, обнародованное в 2007 году, показало, что вакцинация предупреждает инфекцию ВПЧ и развитие выраженной дисплазии у 100% вакцинированных женщин, если на момент прививки они не были заражены. Вакцина позволяла снизить риск даже у инфицированных женщин - на 55%. Вакцинация наиболее эффективна до сексуального дебюта, т.е. следует вакцинировать 12-13 летних подростков У женщин, привитых в возрасте 12-13 лет, частота цервикальных интраэпителиальных неоплазий сократилась на 85-90%.

Вакцина против ВПЧ одинаково показана как женщинам, так и мужчинам. Охват вакцинацией целевого населения должен быть минимум 75-80%, чтобы сработала "подушка безопасности". Поэтому требуется системная программа с большим охватом. Для России это многие миллионы девочек и мальчиков. Это говорит о необходимости производства отечественной вакцины. Однако это не означает, что можно ждать ее появления, - необходимо использовать существующие апробированные вакцины, в частности, четырехвалентную - Гардасил, которая зарегистрирована в России.

Отдельный вопрос - разработка и внедрение научно обоснованной программы скрининга. Она должна не только проводиться, согласно мировым стандартам, которые гарантируют его эффективность, но и быть экономически выгодной. Нам известно, что в странах, в которых организованный скрининг охватил более 70% женского населения соответствующего возраста, заболеваемость и смертность от рака шейки матки снизилась. В России таких программ нет, что выливается в рост заболеваемости и смертности. Диспансеризации исправить ситуацию не под силу.

Необходимо внедрение следующей схемы: женщине не нужно бегать к гинекологу каждый год проверять шейку матки - это лишнее. Все начинается с ВПЧ-тестирования. Если вирус не выявлен, женщина может забыть на 10 лет о скрининге, так как, у ВПЧ негативных женщин риск развития предрака или рака шейки матки крайне низкий. Соответственно, для этих женщин увеличивается интервал между скриниговым тестированием, что экономит время и деньги учреждений здравоохранения. Если же женщина ВПЧ-положительная, то мазок уже будут изучать цитологически. Согласно статистике, 80% случаев рака шейки матки встречаются после 50 лет. Остальные 20% - между 30 и 50 годами. Таким образом, цитологический скрининг, который в настоящее время проводится в рамках диспансеризации, должен первый раз проводиться в 30 лет (а не с 19 лет), и не чаще 1 раза в 3 года. Это научно обосновано, и экономически выгодно.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Натуральные растительные продукты могут быть вредны для беременных
Растительные продукты, потребляемые беременными женщинами, перерабатываются кишечной микробиотой на химические вещества, некоторые из которых могут проникать через плацентарный барьер и достигать плода. Они могут нанести вред нерожденному ребенку, даже если они имеют «естественное происхождение». Ученые из отдела биомедицинских исследований (DBMR) в Университете Берна, предостерегают от недооценки воздействия таких веществ.
Анализ показал: во время родов можно использовать веселящий газ
Университет Колорадо, передает Eurek Alert, обнаружил, что использование закиси азота (N2O) в качестве обезболивающего средства во время родов безопасно для новорожденных детей и рожениц. Были обследованы 463 женщины, которые использовали закись азота во время родов.
Ученые обнаружили новый феномен при беременности
Используя новейшую магнитно-резонансную томографию с широким отверстием, ученые из Ноттингемского университета обнаружили различия в кровоснабжении плаценты при нормальном течение беременности и при преэклампсии, чтобы понять, почему данное состояние приводит к рождению детей с недостаточной массой или недоношенных.
Ученые показали, почему антидепрессанты опасны при беременности
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина вроде сертралина являются популярными лекарственными средствами, которые назначают при депрессии. Они работают, повышая концентрацию серотонина в мозге. Известно: серотонин важен для формирования эмбриона. Данные препараты считаются безопасными для беременных, хотя и зафиксированы данные о негативном эффекте средств, производимом на развитие детей, пишет Medical Express.
Коронавирус может вызывать бесплодие у женщин
Китайские ученый провели исследование и выяснили, что коронавирус нового типа может поражать яичники, матку, плаценту и другие органы женской репродуктивной системы. Это происходит из-за того, что они покрыты белковыми клетками ACE2, который являются "воротами" для проникновения COVID-19.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Биохимия человека. Том 1.

Р.Мари, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл
Настоящий учебник биологической и медицинской химии и молекулярной биологии широко известен в мире и переведен на многие языки. Авторы 21-го, переработанного издания — ученые из США, Великобритании и… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)