Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Пожилым людям необходимы грецкие орехи

Людям в возрасте нужно обязательно налегать на грецкие орехи, как показало исследование. Они оказывают положительный эффект на их когнитивный функционал, то есть работу мозга.
Как показало новое исследование, употребление грецких орехов здоровыми людьми старшего возраста почти не оказывало никакого эффекта на работу их мозга в течение двух лет. Но этот эффект наблюдался у тех пожилых людей, которые больше курили и демонстрировали не самые выдающиеся результаты в нейропсихологических тестах. Исследование проводилось учеными из Калифорнии и Испании. Напомним, что грецкие орехи содержат жирные кислоты Омега-3 и полифенолы, а ранее было доказано, что эти компоненты противостоят окислительному стрессу и воспалениям, часто приводящим к снижению когнитивной деятельности.

Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition, охватывало около 640 человек, проживающих в Калифорнии и Барселоне. На протяжении двух лет основная группа более активно налегала на грецкие орехи, а в контрольной группе от их употребления воздерживались. И хотя полученный результат не назовешь слишком значительным, по мнению исследователей, эффект будет более выраженным в течение длительного периода времени.

Вот почему грецкие орехи нужно употреблять людям, которые ведут не самый здоровый образ жизни и достигли преклонного возраста. Отметим, что та же самая команда ученых из США впервые выявила эффект снижения холестерина после употребления разных орехов, и особенно грецких орехов. Эти данные были опубликованы New England Journal of Medicine еще в 1993 году.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Бихимия человека. Том 2.

Р.Мари, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл
Настоящий учебник биологической и медицинской химии и молекулярной биологии широко известен в мире и переведен на многие языки. Авторы 21-го, переработанного издания — ученые из США, Великобритании и… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)