Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Госсегмент единогласно признан драйвером роста фармрынка

На заседании РАФМ, которое состоялось 7 февраля, эксперты подвели итоги 2019 года. Николай Демидов, генеральный директор IQVIA, в своем выступлении рассказал, что госсегмент с учетом инвестиций вырос на 30%, тогда как розничный лекарственный рынок (включая рецептурные и безрецептурные препараты) подрос на 6%, что чуть больше 1%, чем в 2018 году.
По мнению эксперта, это можно отметить как некий позитивный фактор, определяющий ситуацию на рынке. В натуральных объеме госсмегмент практически не изменился, в розничном секторе продолжилось снижение, которое происходило в первую очередь за счет уменьшения спроса на препараты безрецептурного сегмента, подчеркнул Демидов.

Впервые за долгое время государственный сегмент стал драйвером роста фармацевтического рынка (только ЛС), также оотметила генеральный директор компании AlphaRM Анна Ермолаева. Она подтвердила данные IQVIA, уточнив, что по итогам 2019 году прирост госсегмента составил 33%. Вместе с включенными онкопрограммами и расширением программы ВЗН, рост всего фармацевтического рынка в рублях составил +17% и +7% в упаковках, добавила Ермолаева. Помимо увеличения финансирования госпрограмм, Анна Ермолаева отметила, что рост фармацевтического рынка происходилза счет увеличения стоимости упаковки, которая по данным AlphaRM, практически равнялась инфляции.

По данным аналитического агентства DSM Group, с учетом парафармации (включая БАД) рост фармацевтического рынка составил 9,5% в ценах конечного потребления. По словам генерального директора Сергея Шуляка, это самый минимальный рост, отмеченный аналитиками. Кроме этого, наблюдается отсутствие в последние годы сезонной динамики, что связано со снижением заболеваемости из-за введения вакцинации.

Говоря о ближайших прогнозах развития рынка, эксперты почти сошлись во мнениях. По итогам 2020 г. рынок вырастет не более, чем на 6% в рублях - резюмировал Николай Демидов. По прогнозу DSM Group фармрынок будет продолжать снижать темпы роста, его прирост составит порядка 4,3% в ценах конечного потребления. Более оптимистичный прогноз из всех аналитических агентств прозвучал от компании AlphaRM, предсказавшей рост рынка к концу года на уровне 7% в стоимостном выражении. По мнению директора Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков, серьезный потенциал роста фармрынка связан с переходом на Евразийские нормы регулирования несмотря на то, что некоторые его участники не верят в успешность региональной интеграции.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

«Нанолек» выпустил первую партию гидроксихлорохина
Компания «Нанолек» на заводе в Кировской области наладила производство одного из препаратов для лечения коронавирусной инфекции – гидроксихлорохина. В настоящий момент гидроксихлорохин включен в протоколы лечения во временных рекомендациях Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
Росздравнадзор и ЦРПТ проведут неделю тестирования системы маркировки лекарств
В связи с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов с 1 июля 2020 года оператор системы маркировки – ЦРПТ – совместно с Росздравнадзором проводит тестирование готовности участников рынка по работе с маркированными лекарствами. Оно будет проходить с 1 по 11 июня среди более чем 300 представителей дистрибьюторов, аптек, больниц.
Почта России приступила к доставке лекарственных средств
Почта России займется доставкой лекарств и других товаров аптечного ассортимента. В планах – до конца года охватить более 9000 аптек, для этого Почта России планирует выстраивать партнерство с отраслевыми площадками-агрегаторами и профильными маркетплейсами, на которых аптеки формируют заказы у производителей товаров аптечного ассортимента.
Индия возобновила экспорт парацетамола
Власти Индии отменили запрет на экспорт активной фармацевтической субстанции парацетамола. В прошлом месяце Индия уже разрешила экспорт готовых лекарственных препаратов парацетамола, однако вывоз АФС обезболивающего средства был все еще запрещен, пишет Reuters.
ВОЗ оценит опасность гидроксихлорохина
Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняла решение приостановить тестовые испытания гидроксихлорохина, а также хлорохина как лекарство против коронавируса.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Детская оториноларингология

М.Р.Богомильский, В.Р.Чистякова
В учебнике представлены сведения по эмбриологии, анатомии и физиологии ЛОР-органов у детей. Детально освещены вопросы эндоскопии уха, горла и носа, в том числе с использованием современной оптики, диагностики… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Козерог
Козерог

Спорт, спорт, спорт – на этой неделе он станет для вас лучшим лекарством, буквально – панацеей от всех болезней. Конечно, нагрузку вам необходимо подбирать, исходя из состояния вашего здоровья. Если вы… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)