Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Может ли наркоз навредить памяти

Многие люди проходят через медицинские манипуляции, требующие общего наркоза. Широко бытует мнение, что это может негативно сказаться на работе памяти.
Наркоз стал настоящим переворотом в медицине и особенно в хирургии. Мало того, что он избавил человечество от тяжелейшей, порой невыносимой боли при оказании медицинской помощи, которую раньше "глушили" спиртными напитками, но еще и сделал возможными серьезные хирургические вмешательства. До изобретения наркоза операции вряд ли могли длиться более 10-15 минут, ведь пациент мог умереть от болевого шока. Ну а за такую продолжительность времени успеть сделать что-либо серьезное было невозможно. Появление наркоза, в котором огромную роль сыграли и наши отечественные ученые и врачи, позволило хирургии стремительно развиваться, операциям усложняться и спасать тем самым все большее число жизней.

Современные наркотические препараты угнетают работу центральной нервной системы, что и вызывает характерный сон пациента, а также стойкую утрату болевой чувствительности. Однако многочисленные научные эксперименты показывали, что хотя наркоз и влияет на биоэлектрическую активность мозга, эти изменения можно сравнить с теми, которые мозг испытывает во время сна. Другими словами, на работу мозга наркоз патологически не влияет, хотя некоторое время после возвращения сознания могут наблюдаться некоторые нарушения памяти, координации, иррациональные мысли и так далее.

Наука специально не ставила своей целью установить порог, после которого применение общего наркоза оказывало бы деструктивное влияние на память. Но наблюдательные исследования демонстрировали, что даже 10 операций под общим наркозом в течение длительного времени не ухудшали память сколько-нибудь заметно. Источник: https://www.medikforum.ru/
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

В больнице Коммунарки только 13% пациентов, подключенных к ИВЛ, удалось выжить
Главный врач инфекционной больницы в московской Коммунарке Денис Проценко раскрыл статистику смертности среди пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких.
Ароматический тест точно показывает, жив ли человек
Израильские специалисты разработали уникальный тест, который предсказывает шансы на выздоровление у пациентов с травмами мозга и без сознания, пишет Xinhua со ссылкой на Институт Вейцмана. После тяжелой травмы мозга врачам бывает непросто понять, находится ли пациент вообще в сознании. Традиционные тесты не всегда могут точно это определить. Итог - неверно принятое решение относительно отключения человека от аппарата искусственного поддержания жизни.
Витамин С поможет быстрее выписаться из реанимации
Витамин С участвует в различных процессах. К примеру, он вовлечен в синтез норадреналина и вазопрессина, влияющих на сердечно-сосудистую систему, и карнитина, который участвует в энергетическом обмене, пишет Eurek Alert. Также витамин С снижает давление, распространенность мерцательной аритмии, уменьшает боль, показатели глюкозы у пациентов с диабетом 2-го типа, сужения бронхов и сокращает продолжительность простудных заболеваний.
Многие люди остаются в сознании под общей анестезией
Как передает The Daily Mail со ссылкой на работу Университета Турку, 50% человек можно легко разбудить после введения анестезии громким звуком или прикосновением. 42% под общей анестезией можно вернуть в сознание. И, хотя пациенты не ощущают боль, их мозг отслеживает все манипуляции. Человека, к примеру, будут приводить в дистресс различные звуки в операционной. Некоторые, как стало известно, даже помнят отдельные моменты операции. Почти все пациенты говорят о состоянии, схожем со сном, перемешанном с реальностью.
Ученые получили новые данные о действии анестезии
Коллектив немецких и американских ученых пришел к выводу, что анестезия действует не так, как считалось ранее.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хронический гнойный средний отит

М.И.Вольфкович
Хронический гнойный средний отит - распространенное заболевание, частота которого колеблется в значительных пределах в зависимости от общего материального благополучия, уровня культуры населения и качества… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)