Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Биолог рассказал, есть ли в природе ''ген короткого сна''

Среднестатистическому человеку нужно спать по 8 часов в день. Но бывают исключения. Считается, Наполеон Бонапарт, Александр Македонский, Леонардо да Винчи мало спали, но это не сказывалось на их здоровье и продуктивности. Комментирует доктор биологических наук Владимир Дорохов: "Наполеон, Александр Македонский, Черчилль, Маргарет Тэтчер мало спали.
Среднестатистическому человеку нужно спать по 8 часов в день. Но бывают исключения. Считается, Наполеон Бонапарт, Александр Македонский, Леонардо да Винчи мало спали, но это не сказывалось на их здоровье и продуктивности. Комментирует доктор биологических наук Владимир Дорохов: "Наполеон, Александр Македонский, Черчилль, Маргарет Тэтчер мало спали.

У Тэтчер достоверно известно, что был "ген короткого сна". В нашей популяции не так много людей, у которых есть этот ген. Такие люди могут за 4 часа полноценно выспаться, но это не всем дано. Ориентироваться на них не стоит. Это как волк и собака. Вроде они одинаковые, но разные генетически".

Дорохов подчеркивает, что благодаря достаточному количеству сна организм себя регенерирует и исправляет различные ошибки. Cледовательно, из-за недосыпа начинаются проблемы со здоровьем. "Сокращая длительность сна, можно увеличить время для работы. Эпизодически так можно делать, но если длительное время, это чревато всякими болячками. Есть научные работы, которые показывают, что у тех, кто мало спал длительное время, сокращалась жизнь на 10-15 лет. Это происходит, поскольку в организме накапливаются разные "ошибки". Сон нужен, чтобы каждую ночь "ремонтировать" наш организм. Если много ночей не "чинить" организм, то начинают накапливаться разные патологии вроде ожирения, диабета, проблем с сердцем и так далее", - добавляет Дорохов.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Чувствительность людей зависит от генов
Некоторые люди чувствительнее других, и новое исследование демонстрирует, что частично это связано с генами.
Гены, увеличивающие риск рака молочной железы, не зависят от расовой принадлежности
Гены, которые значительно увеличивают риск рака молочной железы у белых женщин, включая женщин еврейского происхождения ашкенази, также значительно увеличивают риск рака молочной железы среди афроамериканских женщин. Эти гены включают гены BRCA1, BRCA2 и PALB2, каждый из которых связан с более чем семикратным риском рака молочной железы.
Ген деменции повышает риск тяжелой формы COVID-19
Крупномасштабное исследование связало присутствие дефектного гена, связанного с деменцией, с увеличенным риском тяжелой формы COVID-19.
Ученые обнаружили генную мутацию, которая делает людей стройными
"Это пандемия другого рода: люди на нашей планете становятся все более толстыми, - пишет австрийское издание Der Standard. - Так, в США 33,7% населения, включая президента, страдают ожирением и имеют индекс массы тела (ИМТ) более 30".
Генетики узнали, какие особенности генома дают колебания в росте
Ученые Гарвардского университета провели расшифровку генома примерно 3000 жителей Перу. Среди них были чистокровные потомки инков и других аборигенов Анд, а также потомки смешанных браков между испанскими колонистами и местными жителями. Эксперты выяснили, что именно в ДНК влияет на рост людей.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 3. Эволюция человека. Генетика поведения. Практические аспекты.

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)