Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Модные безводные диеты грозят камнями в почках

Набирающие популярность безводные диеты могут закончиться инфекциями мочевого пузыря и камнями в почках. Поклонники этих диет недополучают необходимой им жидкости.
Эксперты называют набирающие популярность безводные диеты "смехотворными" по уровню научного обоснования и "крайне опасными" для общего здоровья. Речь о так называемом "сухом голодании", когда люди полностью прекращают пить воду. Они употребляют только "живую воду", к которой относят соки от свежих фруктов и овощей. Утверждается, что таким образом можно вылечить множество болезней от проблем с кожей и синусами до пищеварительных расстройств. Якобы "сухая диета" дает органам "отдыхать", увеличивает производство стволовых клеток и сражается с воспалениями.

Единая позиция врачей, нутриционистов и диетологов в том, что ничего подобного отказ от употребления воды организму человека не дает. Но он провоцирует обезвоженность, инфекции мочевыводящих путей, почечную недостаточность и смерть в случае особого фанатизма. Советы людям отказаться от употребления воды - проявление полной безответственности. Они не основаны ни на каких научных исследованиях, но науке хорошо известно, к чему может привести нехватка воды в организме. Последствия этого - самые плачевные.

Человеческое тело на 60% состоит из воды, она нужна для помощи в процессах пищеварения, вымывании токсинов и производстве различных жидкостей тела вроде слюны. Обезвоженность на первой стадии провоцирует головные боли, усталость и сухость кожи, а также обмороки. Далее развиваются более тяжелые осложнения. Никакие "живые соки" не могут полностью заменить организму воду.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Анализ мочи быстро и точно покажет, могут ли появиться почечные камни
Университет Пенсильвании и Стэнфордский университет разработали продвинутый анализ мочи для людей с камнями в почках, передает Medical Express. Результаты тестирования доступны уже через 30 минут. Известно, что состав камней может разниться среди пациентов. И понимание состава камней позволяет предотвратить их повторное образование.
Для оценки донорских почек предложили новый неинвазивный метод
Пересадка почки может стать настоящим спасением, но ее результаты сложно предсказать. Нефролог Даррен Юэн из больницы Святого Михаила в Торонто сравнивает операцию с рулеткой. Однако динамика успешности может быть изменена благодаря новому протоколу трансплантации, который предложила группа ученых.
Репродуктологи узнали, чем опасен для мужчины продолжительный стресс
Если мужчина сталкивается с хроническим стрессом и тяжелыми переживаниями, то качество его спермы снизится. И это отразится на развитии головного мозга будущих детей, установили сотрудники университетов Мэриленда и Пенсильвании.
Риск цистита можно предсказать по кишечным бактериям
Опасность развития цистита и других инфекций мочевыводящих путей можно предсказать по инфекционным кишечным бактериям. К такому выводу пришли американские ученые.
Диета влияет на количество сперматозоидов у мужчин
Здоровое питание полезно для мозга и сердца, а также для качества спермы, согласно новым исследованиям. В исследовании приняло участие 2900 датских мужчин, средний возраст 19 лет, чья диета была богата рыбой, курицей, овощами, фруктами.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Патологическая анатомия генома человека

Пузырев В.П., Степанов В.А
Монография посвящена одному из новейших и перспективных направлений медицинской генетики – патологической анатомии генома человека. Рассматриваются современные технологии изучения генов человека (физическое… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)