Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые представили неожиданный способ ускорения заживления сломанных костей

Университет Пенсильвании запустил необычный проект по выращиванию измененного салата-латук. В этом растении есть белок IGF-1, стимулирующий рост человеческих костей и мышечной ткани. Данный белок позволяет заживить переломы быстрее обычного, что особенно актуально для пациентов с остеопорозом, диабетом и рядом других недугов.
Традиционно для того, чтобы ощутить на себе эффект белка, требуется в ежедневном режиме делать его инъекции. Трансгенный салат-латук, клетки которого активно вырабатывают белок IGF-1 благодаря внедренному в них соответствующему гену, должен избавить от необходимости проведения болезненных процедур. Высушенные листья измененного салата измельчают, превращая в порошок, и помещают в капсулы, которые пригодны для перорального введения.

Были проведены эксперименты на здоровых мышах, которым добавляли в пищу измельченные листья салата. Оказалось, уровень IGF-1 в крови животных повышался. Далее ученые протестировали салат на животных с диабетом и переломами. БАДы на основе салата позволили увеличить объем и плотность костной ткани, а также активизировать сам процесс срастания переломов. И это при пероральном введении белка раз в день.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Молочные продукты оказались неэффективны в предотвращении переломов
Продукты из молока считаются самыми полезными для костей. Однако это идет в разрез с новой работой, основанной на данных Исследования женского здоровья в разных странах (SWAN). Судя по результатам, после вхождения в менопаузу, когда скорость потери костной массы растет, молочка не предлагается должных преимуществ в предотвращении этой потери или переломов. Результаты исследования опубликованы в журнале Menopause.
Ученые показали, как справиться с болями в коленях
Китайский университет Гонконга показал, что внутрисуставная инъекционная терапия гипертоническим раствором декстрозы безопасна и эффективна, с точки зрения облегчения симптомов остеоартрита коленного сустава. Как отмечает Eurek Alert, за 52 недели лечения в исследовании приняли участие 76 пациентов в возрасте от 45 до 75 лет, у которых был диагностирован остеоартрит коленного сустава и которые страдали от хронической боли в колене (от средней до сильной) не менее трех месяцев.
Низкий уровень витамина D не вызывает переломов из-за остеопороза
Хотя низкие уровни витамина D в крови связаны с переломами из-за остеопороза, эта связь не является причинной, согласно результатам анализа, опубликованного в Clinical Chemistry.
Особое питание поможет предотвратить переломы в пожилом возрасте
По мере старения организма кости становятся менее плотными и более хрупкими. В особенности это касается женщин, ведь у них данный процесс стимулируется снижением уровня эстрогена в связи с наступлением менопаузы. Истощение костной ткани повышает риск переломов.
ИИ поможет врачам определять риск остеопороза у пациентов с переломами
Новое исследование, представленное в Journal of the Endocrine Society, показало насколько эффективным может быть искусственный интеллект (ИИ) в чтении электронных радиологических снимков. В частности, система смогла лучше врача определить пациентов с переломами, у которых присутствует риск остеопороза.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей. Приведены таблицы соответствия между ростом и весом для разных возрастных групп скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)