Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Чрезмерное потребление сахара провоцирует проблемы с сердечным ритмом

Когда здоровые люди едят сладости, поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин - гормон, ответственный за снижение сахара в крови до стабильного уровня. В предыдущем исследовании было показано, что выработка инсулина в поджелудочной железе регулируется калиевыми каналами. Когда эти каналы перестают работать, особенно у пациентов, страдающих от синдрома удлиненного интервала (QT), это вызывает чрезмерное количество инсулина и снижение уровня сахара в крови до опасно низкого уровня.
В текущем исследовании, ученые показали, что калиевый канал под названием HERG связан с двумя другими гормонами - с глюкагоноподобным пептидом-1 (GLP-1) и желудочным ингибиторным полипептидом (GIP). Эти гормоны чрезмерно реагируют и сигнализируют организму, чтобы начать производить больше инсулина.«Когда здоровый человек испытывает падение уровня сахара в крови, гормональный глюкагон реагирует, сигнализируя организму о выделении большего количества сахара в кровь. Но уровень глюкагона у людей, страдающих от QT, слишком низок», - сказал корреспондент Сигне Тореков. - Это означает, что количество инсулина пациента увеличивается вдвое по сравнению со у здоровыми людьми, а выделение гормона, ответственный за повышение сахара в крови от опасно низкого уровня, также в равной степени нарушается».Что это значит для сердца?Исследователи предупреждают, что те, кто страдает нарушениями сердечного ритма, должны быть осторожны с потреблением сахара. По словам Торекова, одного безалкогольного напитка среднего размера достаточно, чтобы уровень сахара в крови упал до опасно низкого уровня, что еще больше увеличивает интервал QT. В худшем случае чрезмерное потребление сахара может привести к нарушению сердечного ритма и даже сердечной недостаточности.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хронический гнойный средний отит

М.И.Вольфкович
Хронический гнойный средний отит - распространенное заболевание, частота которого колеблется в значительных пределах в зависимости от общего материального благополучия, уровня культуры населения и качества… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Водолей
Водолей

Серьезные болезни на этой неделе маловероятны – но беда в том, что даже самый банальный насморк вы станете расценивать, как настоящую трагедию. Постарайтесь смотреть на мир и себя более оптимистично –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)