Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Набор веса в среднем возрасте опасен для легких

Набор лишнего веса в среднем возрасте связан с более быстрым снижением объема легких. Этот процесс естественен для человека, но при лишнем весе он ускоряется.
Испанские исследователи пришли к выводу о том, что набор веса в среднем возрасте ускоряет естественный процесс снижения объема легких. Такой вывод был сделан в результате наблюдения, продолжавшихся два десятка лет. Но если люди в среднем возрасте смогут похудеть, то негативные процессы для их лёгких, напротив, замедлятся. Это ещё одна мотивация для того, чтобы следовать здоровому питанию и режиму тренировок в целях защиты от очень серьезных респираторных заболеваний.

Объем легких оценивает количество кислорода, который человек может вдохнуть. Это важный индикатор будущего здоровья и продолжительности жизни. Чем ниже этот объём, тем хуже снабжается кислородом кровь, а значит, все системы и органы тела. Опубликованная журналом Thorax исследование показало, что существует масса доказательств способности лишнего веса и ожирения во взрослом возрасте негативно влиять на объём лёгких. Впрочем, большинство прошлых исследований были относительно краткосрочными и следили за респираторным здоровьем людей до 50 лет.

Нынешнее исследование было масштабным не только по числу участников, но и по продолжительности. В целом, ученые наблюдали за здоровьем более 10 тысяч человек в возрасте от 20 до 44 лет с начала 1990-х и в течение 20 лет. Наблюдения продолжались в 26 регионах 12 стран Европы и в Австралии. За период наблюдений у всех трижды измеряли вес, рост и лёгочный функционал. Источник: https://www.medikforum.ru/
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Пульмонолог Никишенков показал простые упражнения для укрепления легких
Несколько простых упражнений, способствующих укреплению легких, показал в эфире «Пятого канала» врач-пульмонолог отделения профпатологии клинического института имени М. Ф. Владимирского, терапевт Алексей Никишенков.
Хроническим легочникам рекомендовали не носить маски
Обязательный масочный режим, введённый во многих странах, не должен распространяться на жертв легочных болезней. Это тем более странно, если учесть, что они и входят в главную группу риска при коронавирусной инфекции.
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, свидетельствует исследование, проведенное партнерством Stop TB Partnership вместе с Имперским колледжем Лондона и Университетом Джонса Хопкинса.
Ученые открыли путь для разработки новых антибиотиков против туберкулеза
Новое исследование, проведенное учеными в Университете Бирмингема, пролило новый свет на то, как ключевое лекарство первой линии убивает туберкулезную бактерию. Исследование открывает путь для разработки новых антибиотиков, предназначенных для новых штаммов туберкулеза.
Названы 8 главных веществ для хорошего состояния легких
Существует ряд витаминов и микроэлементов, улучшающих защиту легких от вирусных инфекций, обеспечивающих их хорошее состояние. Медики называют главные из них, достаточное потребление этих веществ особенно важно в условиях пандемии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Неизлечимых болезней нет

Хильда Кларк
В ваших руках книга, которая может по-настоящему изменить всю вашу жизнь. Она безусловно, является ниболее выдающейся и революционной среди книг подобного рода. Более 20-ти лет научной работы доктора… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)