Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Вейпы меняют микрофлору ротовой полости

Биологи Нью-Йоркского университета установили, что выявленные изменения в микрофлоре вейперов могут повышать риск воспалительных процессов и инфекций. По словам экспертов, отмечались изменения видового состава микрофлоры и в формировании бактериальных биопленок.
Известно, что испарения электронных сигарет содержат токсины, канцерогены и другие вещества, которые повышают риск повреждения легких и сосудов. Эффект испарений ученые проверили в рамках исследования. К нему привлекли примерно 40 добровольцев (треть не курила, а остальные курили или обычные сигареты, или их электронные версии).

Ученые учитывали распространенность болезней десен, кариеса и прочих заболеваний ротовой полости среди добровольцев. Данные проблемы выявлялись у всех курильщиков. Но в микрофлоре наметились характерные изменения. К примеру, в слюне любителей электронных сигарет было много бактерий Porphyromonas (связаны с развитием гингивита, периодонтита и ряда других болезней).

Для курильщиков (и сигарет, и электронных сигарет) было характерно большое количество бактерий Veillonella - их ученые связали с развитием воспалений в различных тканях - и повышенный уровень сигнальных молекул, которые вызывают воспалительные реакции. При этом клетки эпителия курильщиков были однозначно более восприимчивы к инфекциям.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Стоматолог назвал четыре причины для замены пломбы
Зубная боль известна практически каждому человеку, поэтому поход к стоматологу для многих является испытанием. Некоторые настолько затягивают с лечением зубов, что приходят в клинику только в экстренных случаях, когда терпеть боль становится практически невозможно.
Заболевания, на которые указывает цвет зубного налёта
Каким бывает зубной налёт, в каких случаях возникает, как с ним бороться. Не стоит путать зубной налёт с цветом зубной эмали. Жёлтый цвет ваших зубов может не иметь никакого отношения к зубному налёту и, наоборот, на абсолютно белых зубах может быть обнаружен налёт. Начали.
Чем потенциально опасны ополаскиватели для рта
Использование антисептических ополаскивателей для рта приводит к нарушению состава микробиоты, увеличению кислотности в полости рта и некоторым другим изменениям в организме. Ученые предполагают, что это может быть опасно здоровья. Но существующие доказательства не позволяют заявить, что эти средства гигиены нельзя использовать. Новое исследование было опубликовано в Scientific Reports.
Эксперт рассказала, как правильно чистить зубы
Директор Института стоматологии имени Боровского Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова Ирина Макеева уверена: зубы стоит чистить не реже двух раз в сутки. И чистить вечером намного важнее, чем утром.
Отсутствие щетки и пасты - не повод забыть о гигиене
Марина Колесниченко, стоматолог, главный врач клиники Beauty Line, подчеркивает: даже если всего один раз пропустить чистку, на зубах останется много налета, который потом удалить будет только труднее. Поэтому засыпать с нечищеными зубами опасно. Помимо проблем с зубами, такая практика грозит развитием насморка, болей в горле, воспалений десен.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA

О.Ю.Реброва
В книге в контексте концепции доказательной медицины представлены наиболее актуальные методы статистического анализа медицинских данных, способы корректной интерпретации результатов статистического анализа,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)