Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Определен «низкокалорийный» способ избежать возрастных заболеваний и продлить жизнь

Согласно данным исследования, опубликованным журналом Cell, снижение потребляемых с пищей калорий может помочь избежать развития возрастных заболеваний и продлить жизнь. Этот «низкокалорийный» способ особенно эффективен для предотвращения рака, деменции, диабета, определили ученые.
Научные специалисты из Института биологических исследований Солка (США) констатируют: ограничение калорий в питании является действенным способом снизить уровень воспаления во всем организме, отсрочить начало возрастных заболеваний и увеличить продолжительность жизни. Это происходит в результате химические процессов, происходящих на клеточном уровне под влиянием низкокалорийного рациона, поясняют исследователи.

«Мы уже знали, что низкокалорийное питание продлевает продолжительность жизни, но в этот раз выяснили, что причиной этого становятся все изменения, происходящие на уровне отдельных клеток», - рассказали авторы проекта.

Эффект ограничения калорийности они изучали на животных моделях. В течение разного времени (от 18 до 27 месяцев) подопытные крысы придерживались меню, калорийность которого была сокращена на 30 процентов.

Ученые анализировали состояние клеток животных из жировых тканей, печени, почек, аорты, кожи, костного мозга, мозга, мышц. Был оценен общий состав типов клеток в тканях, а также сравнивались показатели старых и молодых грызунов.

Исследователи обнаружили: в организме пожилых крыс после низкокалорийного питания не наблюдалось многих возрастных изменений, происходивших у животных, питавшихся в обычном режиме – разница составила 57 процентов. По словам ученых, благодаря низкокалорийному методу «даже в глубоком пожилом возрасте многие ткани и клетки животных напоминали ткани и клетки молодых».

Эксперты считают, что низкокалорийное питание является одним из наиболее эффективных способов избежать развития таких возрастных заболеваний, как рак, деменция и диабет.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Неизлечимых болезней нет

Хильда Кларк
В ваших руках книга, которая может по-настоящему изменить всю вашу жизнь. Она безусловно, является ниболее выдающейся и революционной среди книг подобного рода. Более 20-ти лет научной работы доктора… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)