Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Российские ученые создали мощную обеззараживающую систему

Государственный Рязанский приборный завод (входит в АО "КРЭТ" Госкорпорации Ростех) и МГТУ им. Баумана создали уникальную систему "Заря" для лечения ран, ожогов и воспалений. Аналогов не существует. Это облучатель с лампой, которая с помощью электрического разряда высокой мощности разогревается всего за пару секунд до температуры 12000-15000 градусов Цельсия.
Государственный Рязанский приборный завод (входит в АО "КРЭТ" Госкорпорации Ростех) и МГТУ им. Баумана создали уникальную систему "Заря" для лечения ран, ожогов и воспалений. Аналогов не существует. Это облучатель с лампой, которая с помощью электрического разряда высокой мощности разогревается всего за пару секунд до температуры 12000-15000 градусов Цельсия.

В данный момент проводятся испытания системы в Арктике. По словам разработчиков, система поможет в лечении не только кожных повреждений и заболеваний, но и ОРЗ, гриппа, ангины. Секрет кроется в следующем: в результате высокоинтенсивного импульсного оптического излучения лампы достигается мощный бактерицидный эффект, а время обработки раны сокращается до нескольких секунд. По сравнению с УФ-лампами, прибор позволяет сократить продолжительность процедуры с 10 минут до нескольких секунд.

Генеральный директор "КРЭТ" Николай Колесов комментирует: "Одно из главных преимуществ нашей разработки - универсальность. Эта технология может быть востребована не только в медицине, но и, например, в сельском хозяйстве - для обработки культур или для обеззараживания воды в быту, в местах чрезвычайных ситуаций", - заявил в свою очередь.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Инженеры представили замену человеческому глазу
Искусственный глаз почти полностью копирует строение настоящего глаза. Его диаметр - примерно 2 сантиметра. У искусственного глаза есть "сетчатка" из нанопроводов и линза для фокусировки света вместо хрусталика. Создал систему Гонконгский университет науки и технологий.
Анализаторы дыхания возьмут на себя поиск людей с COVID-19
Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН хочет использовать прибор, анализирующий органические соединения в выдыхаемом воздухе, для массовой диагностики коронавируса, сообщает ТАСС.
''Умный нос'' расскажет о развивающихся болезнях по выдыхаемому воздуху
Анализатор выдыхаемого воздуха способен находить людей с обструктивной болезнью легких (ХОБЛом). Это разработка группы ученых из России, Финляндии и Италии.
Росздравнадзор проверит аппараты ИВЛ
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) проверит качество, безопасность и условия эксплуатации аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в городской больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Причиной проверок стало возгорание аппаратов 9 и 12 мая соответственно.
В России к диагностике коронавируса привлекут искусственный интеллект
В России запущен проект по диагностике и выявлению вирусной пневмонии (в том числе вызванной SARS-COV-2) по КТ-снимкам с помощью искуственногоо интеллекта. Технология была разработана компанией из ОАЭ Group 42 (G42) в партнерстве с РФПИ и ГК «Медскан», российской сетью медицинских центров.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хирургическая анатомия фасций и клетчаточных пространств человека

В.В.Кованов, Т.И.Аникина
Настоящая работа посвящена наименее изученному разделу топографической анатомии — фасциям и клетчаточным пространствам человека. В настоящем труде изложена хирургическая анатомия фасций и клетчаточных… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рыбы
Рыбы

У вас все получится – нужно лишь разобраться в сложившейся ситуации, наметить цели и правильно расставить приоритеты. Да, если вы захотите улучшить сразу все показатели работы своего организма – у вас… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)