Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Эндопротезы по-разному ведут себя в теле человека

Исход замены сустава искусственным аналогом во многом зависит от материалов, из которых изготовлен протез. Главное, чтобы он имел износостойкость, прочность, биологическую совместимость, биомеханическую надежность. Долговечность (не менее 15-20 лет) зависит от износостойкости, что обеспечивается изготовлением его из прочных и совместимых между собой материалов.
Комментирует Ирина Иванова, к.м.н., врач клиники эндопротезирования суставов Соха: "В настоящее время бедренный и тазовый компоненты выполняются из металла (сплава кобальта-хрома, нержавеющей стали, титана), а головка и вкладыш - из металла, керамики, полиэтилена или комбинации этих материалов. Материалы должны быть биосовеместимы - не приводить к локальному воспалению окружающих тканей, аллергическим реакциям и общему токсическому воздействию на организм.

Сам эндопротез состоит из тазового и бедренного компонентов и "пары трения", представленной головкой и вкладышем. Пара трения "металл-металл" обычно представляет элементы из сплавов кобальта и хрома являются оптимальными для организма человека по совокупности своих характеристик: комбинации прочности и износоустойчивости, пластичности, сопротивления коррозии, а также хорошо сочетаются с другими металлами. Изготовленные из этого сплава тазовые и бедренные компоненты надежны и рекомендованы к применению ведущими мировыми ортопедическими клиниками, однако большинство этих клиник в последние годы полностью отказались от использования «металл-металл» пары трения. Причина в том, что при длительном соприкосновении металлических поверхностей головки и вкладыша продукты износа кобальта и хрома, а также их ионы попадают в окружающие сустав ткани и кровоток пациента. Это приводит к локальной реакции металлоза с последующим расшатыванием компонентов эндопротеза и образованию псевдоопухолей, а также к системным аллергическим реакциям и заболеваниям внутренних органов. В связи с этим массовое использование данных протезов было прекращено, но количество пациентов представленной группы в мире остается значительным.

Пара трения "керамика - керамика" обладает более высокой, чем у металлов, прочностью. Керамические имплантаты имеют и более гладкую поверхность, устойчивую к царапинам и деформации и обеспечивающую лучшее скольжение. Представляя собой оксид, керамика не окисляется, и соответственно отсутствует присущая металлам коррозия. Керамика биоинертна, что особенно важно при проведении операций эндопротезирования тазобедренного сустава у женщин детородного возраста. Однако, в ходе использования керамических протезов наряду с преимуществами выявились и их недостатки, которые приводят к ревизионным операциям: хрупкость - появление трещин и разломов в процессе эксплуатации; скрип, который нередко возникает при трении компонентов эндопротеза".

Также используются пары трения "металл-полиэтилен" и "керамика - полиэтилен". По словам эксперта, первые поколения моделей полиэтиленовых вкладышей обладали хорошей пластичностью, продукты трения, в отличие от металла, не всасывались в кровь и не оказывали общего токсического воздействия на организм пациента. Но имелся существенный недостаток - износ полиэтиленового вкладыша. Микрочастицы полиэтилена, как и металл, оказывали локальное отрицательное влияние на окружающие сустав ткани: часто вызывали образование болезненных псевдоопухолей, а также способствовали рассасыванию кости и постепенному расшатыванию ножки или чашки эндопротеза.

Сейчас вкладыши производятся из высокомолекулярного полиэтилена. Технологии изготовления постоянно совершенствуются, и современные материалы обладают гораздо большей износоустойчивостью и меньшей токсичностью. "Пропитывание" полиэтилена витамином E, обладающим свойствами антиоксиданта, позволяет уменьшить локальное токсическое воздействие на кость и мягкие ткани. Пластичность современного высокомолекулярного полиэтилена позволяет изготавливать различные по форме модели вкладышей, препятствующие возникновению нередкого осложнения - вывиха в суставе, тогда как форма твердых керамических и металлических вкладышей полностью совпадают со сферическим углублением чашки эндопротеза. "Сравнивая пару трения "керамика-полиэтилен" с парой "керамика-керамика", следует отметить, что пара "керамика-полиэтилен" хоть и менее износостойкая, но она не издает скрипа, а при оптимальной форме полиэтиленового вкладыша обеспечивают большую надежность сустава в отношении вывиха", - говорит Иванова.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Молочные продукты оказались неэффективны в предотвращении переломов
Продукты из молока считаются самыми полезными для костей. Однако это идет в разрез с новой работой, основанной на данных Исследования женского здоровья в разных странах (SWAN). Судя по результатам, после вхождения в менопаузу, когда скорость потери костной массы растет, молочка не предлагается должных преимуществ в предотвращении этой потери или переломов. Результаты исследования опубликованы в журнале Menopause.
Ученые показали, как справиться с болями в коленях
Китайский университет Гонконга показал, что внутрисуставная инъекционная терапия гипертоническим раствором декстрозы безопасна и эффективна, с точки зрения облегчения симптомов остеоартрита коленного сустава. Как отмечает Eurek Alert, за 52 недели лечения в исследовании приняли участие 76 пациентов в возрасте от 45 до 75 лет, у которых был диагностирован остеоартрит коленного сустава и которые страдали от хронической боли в колене (от средней до сильной) не менее трех месяцев.
Низкий уровень витамина D не вызывает переломов из-за остеопороза
Хотя низкие уровни витамина D в крови связаны с переломами из-за остеопороза, эта связь не является причинной, согласно результатам анализа, опубликованного в Clinical Chemistry.
Особое питание поможет предотвратить переломы в пожилом возрасте
По мере старения организма кости становятся менее плотными и более хрупкими. В особенности это касается женщин, ведь у них данный процесс стимулируется снижением уровня эстрогена в связи с наступлением менопаузы. Истощение костной ткани повышает риск переломов.
ИИ поможет врачам определять риск остеопороза у пациентов с переломами
Новое исследование, представленное в Journal of the Endocrine Society, показало насколько эффективным может быть искусственный интеллект (ИИ) в чтении электронных радиологических снимков. В частности, система смогла лучше врача определить пациентов с переломами, у которых присутствует риск остеопороза.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA

О.Ю.Реброва
В книге в контексте концепции доказательной медицины представлены наиболее актуальные методы статистического анализа медицинских данных, способы корректной интерпретации результатов статистического анализа,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)