Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Нездоровая пища негативно влияет на мозг подростков

В новом исследовании ученые выделили подростковый возраст как период «двойной восприимчивости». Подростковый мозг все еще развивает способности принимать решения, но их ограниченная сдержанность и усиленная система вознаграждения делают подростков склонными к плохому питанию, что, в свою очередь, может привести к негативным изменениям в мозге.
Эти результаты показывают важность изменения поведения и помогают подросткам сформировать здоровые привычки на раннем этапе, чтобы минимизировать эти изменения.Исследование «Ожирение у подростков и принятие диетических решений - взгляд на здоровье головного мозга» было опубликовано в журнале «Здоровье детей и подростков» 10 марта.«Подростки склонны к употреблению продуктов с высокой калорийностью и высоким содержанием сахара, потому что им не хватает контроля, чтобы регулировать питание», - сказала один из исследователей Кассандра Лоу, доктор наук в BrainsCAN. - Их мозг все еще созревает, поэтому они более чувствительны к свойствам этих продуктов. Но, в то же время, у них нет механизмов контроля, чтобы они не могли есть нездоровую пищу».Особенности мозга подростковВ подростковом возрасте префронтальная кора головного мозга, вовлеченная в саморегуляцию, принятие решений и поиск вознаграждений, развивается, мешая подросткам сопротивляться нездоровой пище. Пока эта область мозга не станет зрелой, подростки с большей вероятностью будут принимать участие в импульсивных и стремящихся к наградам действиях.«Подростковый мозг обладает тройной уязвимостью - повышенным стремлением к вознаграждениям, снижением способности к саморегуляции и восприимчивости к изменениям под воздействием факторов окружающей среды, включая нездоровую пищу».Поскольку подростки чрезмерно стимулируют свои системы вознаграждений, нездоровые диеты могут привести к плохому когнитивному контролю и повышенной импульсивности по мере взросления. Это демонстрирует важность изменения поведения, взрослые должны помочь подросткам формировать здоровые привычки на раннем этапе, чтобы минимизировать изменения в мозге.«Подростки не хотят, чтобы им говорили, что делать, они хотят иметь возможность сделать свой осознанный выбор. Если вы предоставите им легко понятную информацию как диета влияет на их мозг, и альтернативные способы поведения, это поможет подросткам поддерживать здоровый образ жизни в долгосрочной перспективе».Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Определенные черты личности могут влиять на риск преддеменции
В исследовании, опубликованном в Journal of the American Geriatrics Society, были изучены пять черт личности: невротизм, экстраверсия, сознательность, покладистость и открытость, а также их связь с состояниями, предшествующими деменции – легкими когнитивными нарушениями.
Неврологи приблизились к созданию лекарства против болезни Альцгеймера
Ученые Кембриджского университета, Университетского колледжа Лондона и Лундского университета смогли разработать антитело, способное идентифицировать токсичные элементы (олигомеры бета-амилоидного белка), разрушающие клетки мозга и вызывающие болезнь Альцгеймера, пишет Eurek Alert.
Рассеянный склероз может быть побежден через 10 лет
В преддверии Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом, который отмечается 27 мая, в России стартовал всероссийский проект #Живиполнойжизнью, направленный на повышение осведомленности о рассеянном склерозе (РС). В России проживает порядка 100 тыс. пациентов, страдающих этим заболеванием. Такую цифру назвал Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая на пресс-конференции, посвященной данному заболеванию.
Неврологи заявили об обнаружении универсального обезболивающего центра
Университет Дьюка нашел в головном мозге мышей небольшую область, передает Science Daily, которая контролирует болевые ощущения, "отключая" их в случае необходимости. В центре внимания оказалась миндалина, ранее связываемая с отрицательными эмоциями, тревожностью, стрессовыми реакциями. К примеру, общий наркоз, оказалось, активирует специфическое подмножество тормозных нейронов в центральной зоне миндалины (CeAga).
Контроль гипертонии снижает риск деменции
Исследование, проведенное Ирландским национальным университетом, показало, что снижение артериального давления путем приема лекарств уменьшает риск развития деменции и когнитивных нарушений на 7% в течение четырехлетнего периода. 14 рандомизированных контролируемых исследований (96,1 тыс. участников) были включены в этот систематический обзор и метаанализ.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 3. Эволюция человека. Генетика поведения. Практические аспекты.

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)