Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Исследователи нашли антивозрастной механизм в клетках тела

Сотрудники МГУ и их коллеги из Германии и Швейцарии нашли в митохондриях ("энергетических фабриках") животных клеток механизм, препятствующий старению, пишет РИА "Новости". А данный процесс ученые связали с выработкой активных форм кислорода (АФК). Эти формы появляются в качестве побочного продукта нормального метаболизма кислорода в клетках.
Сотрудники МГУ и их коллеги из Германии и Швейцарии нашли в митохондриях ("энергетических фабриках") животных клеток механизм, препятствующий старению, пишет РИА "Новости". А данный процесс ученые связали с выработкой активных форм кислорода (АФК). Эти формы появляются в качестве побочного продукта нормального метаболизма кислорода в клетках.

Они производят мощный окислительный эффект и вызывают стресс. С возрастом выработка АФК растет, что связано с процессом старения (повреждаются белки, жиры, происходят мутации ДНК). При этом ученые нашли в митохондриях мышей, летучих мышей и голых землекопов механизм, дающий контролируемое снижение электрического потенциала.

Происходит деполяризация на мембране митохондрий до уровня, достаточного для образования АТФ (универсального источника энергии), но недостаточного для генерирования АФК. По мере старения данный защитный механизм отключается и запускается процесс старения. И происходит у людей это, видимо, в среднем возрасте. Эксперты подчеркивают: в теории, если активировать защитный механизм, можно победить старение.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Ученые смогли улучшить память у мышей
Выборочное повышение уровня определенного белка в нервных клетках, которые играют ключевую роль в процессе запоминания, улучшает производительность памяти. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Гейдельберга во главе с доктором Аной Оливейрой.
Ученые продемонстрировали новую связь кишечника с мозгом
Новый научный обзор 113 исследований в области неврологии, кишечника и микробиологии, проведенный Мельбурнским королевским технологическим университетом, предлагает обратить внимание на общую связь этих направлений – изменения в кишечной слизи.
Российские ученые создадут особых мышей для испытаний новых лекарств
Новосибирский ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН собирается найти лекарство против коронавируса, создав мышей, восприимчивых к COID-19. Первые особи, которые будут использоваться в качестве тестовой модели, должны появиться уже в июне, пишет "Российская газета". Комментирует завлабораторией генетики развития Нариман Баттулин: "Обычные мыши, в том числе те модели лабораторных животных, что ранее были выведены в институте, не подвержены заражению коронавирусом. Это делает невозможным проведение доклинических испытаний препаратов и вакцин против COVID-19.
Водоросли подарят уникальные средства, борющиеся с интоксикацией
Средство на основе бурых водорослей Sargassum pallidum для борьбы с биохимическим стрессом и алкоголем - новый проект Дальневосточного отделения Российской академии наук и Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета. Сейчас походят лабораторные исследования.
Ученые открыли новые типы подкожных жировых клеток
Риски, связанные с наличием отложений белого жира, зависят во многом от того, где эти отложения располагаются, пишет Medical News Today. Например, абдоминальный жир (залегает в области талии) связан с диабетом и прочими метаболическими расстройствами. Но жировые отложения отличаются не только по месту расположения.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Биохимия человека. Том 1.

Р.Мари, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл
Настоящий учебник биологической и медицинской химии и молекулярной биологии широко известен в мире и переведен на многие языки. Авторы 21-го, переработанного издания — ученые из США, Великобритании и… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)