Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Российские ученые хотят бороться с тяжелыми металлами, используя пробиотики

Оренбургский госуниверситет (ОГУ) уверен: можно использовать пробиотики с целью лечения острых и хронических отравлений тяжелыми металлами. "Когда бактерия попадает в неблагоприятные для себя условия, если металл для нее токсичный, она его переводит в неактивное металлическое состояние, такой металл становится нетоксичным даже для человека.
Оренбургский госуниверситет (ОГУ) уверен: можно использовать пробиотики с целью лечения острых и хронических отравлений тяжелыми металлами. "Когда бактерия попадает в неблагоприятные для себя условия, если металл для нее токсичный, она его переводит в неактивное металлическое состояние, такой металл становится нетоксичным даже для человека.

Если применять пробиотики при интоксикации кадмием, свинцом, другими тяжелыми металлами, бактерия, попав в наш организм, будет максимально пытаться нейтрализовать негативное воздействие ксенобиотика (токсичного элемента), который вокруг нее присутствует, тем самым, помогая нам снизить общий уровень интоксикации организма", - комментирует доцент вуза Алексей Сизенцов.

Эксперты обратились к микроорганизмам рода Bacillus, которые могут переходить в споровую форму, попадать в кровеносное русло, транспортироваться к различным тканям и там сорбировать металлы. Сизенцов объясняет: "Размножаясь, бактерии начинают аккумулировать на своей поверхности тяжелые металлы. При этом бациллы являются транзитарной формой для человека и живут внутри организма максимум 30 дней после окончания приема. Соответственно, когда они выходят из организма, они выводят эти металлы вместе с собой, тем самым давая очень хороший эффект".

Метод опробовали на крысах. Оказалось, бациллы способствует снижению в организме свинца почти на 60%, кадмия - на 50%. По словам ученых, с внедрением пробиотиков на вредных производствах не должно быть проблем. Данные средства давно и безопасно используются для лечения дисбактериозов.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Негативный эффект бисфенола А возможно подавить
Известно, что бисфенол А (BPA), соединение, содержащееся в пластике, резине, покрытиях для консервных банок, может снижать уровень фертильности, пишет Medical Express. Гарвардская медицинская школа смогла обратить вспять негативные эффекты ВРА, используя CoQ10 (коэнзим Q10). Известно, что ВРА обладает окислительным потенциалом, поскольку он химически нестабилен и вырабатывает активные формы кислорода и азота.
Исследователи нашли новые антидоты против змеиного яда
От укусов ядовитых змей в мире умирает 138000 человек ежегодно. И около 400000 человек сталкиваются с необратимыми последствиями. Проблема заключается в том, что терапию необходимо проводить в строго больничных условиях, пишет Medical Express. К тому же, она дает тяжелые побочные эффекты и не всегда работает.
В чипсах известных марок обнаружены кадмий и мышьяк
Диетологи считают продукты данной категории вредными для здоровья. Отвечая на вопросы россиян о вреде или пользе чипсов, эксперты Роскачества проверили продукцию 16 торговых марок. В некоторых их них обнаружилось наличие мышьяка, кадмия, пестицидов, а также другие вредные вещества.
Презервативы оказались источником токсических соединений
Организация "Роскачество" проверила продающиеся в рознице презервативы. По итогу проверки было обнаружено в ряде изделий превышение допустимого уровня цинка и изопропилового спирта, что не соответствует требованиям безопасности продукции.
Смешивание хлорки и питьевой воды токсично
Сочетание хлора и питьевой воды может быть токсичным для организма человека. Этот процесс довольно активно используется на водоочистных станциях.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA

О.Ю.Реброва
В книге в контексте концепции доказательной медицины представлены наиболее актуальные методы статистического анализа медицинских данных, способы корректной интерпретации результатов статистического анализа,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)