Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Чеснок и его лечебные свойства: несколько важных фактов

Возможно, вы уже знакомы с некоторыми людьми, которые едят чеснок натощак в ранние утренние часы. Хотя, надо сказать, что эта практика для нас еще в диковинку.
Возможно, это связано со специфическим и для некоторых даже неприятным вкусом чеснока, но мы уверены, что, узнав все его полезные свойства, вы без труда сможете сделать его потребление своей повседневной здоровой привычкой, говорят диетологи.

Чеснок обладает поистине чудодейственными свойствами, которые помогают регулировать функционирование всего нашего организма, без сомнений, это один из самых полезных продуктов в природе.

В древние времена чеснок использовали в основном из-за его противовоспалительных свойств.

Солдаты (римляне и греки) регулярно употребляли его в пищу до и после сражений с целью предотвратить серьезные травмы и различные осложнения.

Для египтян же чеснок был средством иного характера — его употребляли в качестве афродизиака.

А на Гималаях его добавляли в блюда (и по прежнему это делают) для того, чтобы укрепить иммунную систему и обеспечить организм кислородом (оксигенация).

Конечно, с тех времен в мире много что изменилось, в большинстве стран чеснок используется в основном для кулинарных целей (так как обладает специфическим вкусом и запахом), это уже неплохо.

Но когда вы узнаете обо всех его целебных свойствах, вы измените свое мнение об этом продукте, и он перестанет быть только вкусной «приправой».

Многие не хотят включать чеснок в свое меню, потому что сильный запах мешает общению (деловому и личному) в течение дня, но при этом многое теряют, ведь чеснок благотворно влияет на здоровье в целом.

Как сообщает health info, эксперты рассказали о некоторых свойствах чеснока, которые, возможно, подтолкнут вас к решению все таки включить его в свой ежедневный рацион, хотя бы по одному зубчику в день.

Улучшает работу сердечно-сосудистой системы

Этот замечательный продукт питания помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы и одновременно способствует снижению уровня холестерина в крови.

Все это возможно благодаря тому, что он контролирует выработку холестерина печенью и увеличивает количество хорошего холестерина в организме.

Что касается сердечно-сосудистой системы, то польза от чеснока следующая: он расширяет сосуды, это облегчает кровообращение и предотвращает развитие таких заболеваний, как атеросклероз.

Устраняет паразитов

Чеснок также используется для борьбы с различными микроорганизмами, от которых тяжело избавиться даже с помощью специальных средств.

А все потому, что чеснок обладает и противопаразитарными свойствами и способен справиться с ленточными червями, к примеру, очищая организм от шлаков и токсинов, и таким образом делая непригодной для их жизни среду.

Заботится о состоянии кожи

А знаете ли вы, что чеснок является одним из богатейших источников витаминов С, А, В1 и В2?..

Постоянное употребление чеснока поможет поддерживать вашу кожу здоровой и красивой, она будет более подтянутой, упругой и молодой.

Еще чеснок способствует улучшению зрения и является превосходным профилактическим средством от респираторных заболеваний.

Также чеснок помогает справиться с различными проблемами воспалительного характера, но злоупотреблять этим продуктом также не следует, так как это может снизить его эффективность.

По этой причине рекомендуется потреблять чеснок в умеренных количествах, один или два зубчика чеснока в день будет вполне достаточно.

Теперь, когда вы знаете о полезных для вашего здоровья свойствах чеснока, приглашаем вам присоединиться к людям, которые уже заботятся о себе, и стараться есть его каждый день в том виде, который вам больше по вкусу.

Можете добавлять его в блюда как приправу или съедать по зубчику отдельно с утра натощак (чтобы извлечь максимальную выгоду для своего здоровья).

Главное, постараться по максимуму использовать все преимущества, которыми обладает чеснок!

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Патологическая анатомия генома человека

Пузырев В.П., Степанов В.А
Монография посвящена одному из новейших и перспективных направлений медицинской генетики – патологической анатомии генома человека. Рассматриваются современные технологии изучения генов человека (физическое… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Козерог
Козерог

Спорт, спорт, спорт – на этой неделе он станет для вас лучшим лекарством, буквально – панацеей от всех болезней. Конечно, нагрузку вам необходимо подбирать, исходя из состояния вашего здоровья. Если вы… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)