Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые раскрыли механизм, способствующий метастазированию рака

Чтобы попасть в другие органы и распространить метастазы, опухолевые клетки, которые отделяются от основной, должны создавать «метастатическую нишу». Ученые из Немецкого центра исследования рака и Исследовательского института в Хайдельберге, Германия обнаружили, что некоторые раковые клетки стимулируют клетки соединительной ткани в своей области, высвобождая передатчики, способствующие метастазированию. Это открытие играет ключевую роль в понимании того, как возникают опасные метастазы.
Многие раковые клетки умирают до того, как им удается закрепиться в других тканях и образовывать метастазы. Мигрирующие раковые клетки могут выжить, только если им удастся манипулировать клетками в их новой среде, чтобы создать метастатическую нишу.

Тордур Оскарссон и его команда исследуют возникновение этой метастатической ниши. Ученые обнаружили, что отделенные опухолевые клетки высвобождают две воспалительные сигнальные молекулы, известные как интерлейкины, которые стимулируют фибробласты в легком для высвобождения еще двух воспалительных сигнальных молекул: CXCL9 и CXCL10. В свою очередь, они прикрепляются к молекуле рецептора, которую несут несколько агрессивных мигрирующих раковых клеток на своей поверхности, становясь важным шагом в процессе врастания при метастазировании.

В рамках эксперимента ученым удалось предотвратить метастазирование в легких мышей за счет использования ингибитора, который блокировал молекулу рецептора на раковых клетках.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Счастливые отношения могут предотвратить рецидив рака молочной железы
Выжившие после рака молочной железы могут иметь меньше проблем со здоровьем, если состоят в счастливых романтических отношениях. К такому выводу пришли ученые.
Сахар - двигатель онкологических заболеваний
Чтобы размножаться максимально быстро, раковые клетки используют гликолиз (окисление глюкозы - один из самых древних в природе способов получения энергии). Как отмечает Medical Express, Университет Саутгемптона пролил свет на поведение раковых клеток.
Японские ученые победили рак с помощью вирусов
Два генетически измененных вируса - новый проект японских онкологов из Университета Хоккайдо. Эти вирусы могут атаковать и убивать злокачественные клетки. Специалисты использовали модифицированный аденовирус. Он, было установлено ранее, при введении в раковые клетки аденовирус начинает активно размножаться, уничтожая рак. Самое важное при использовании вирусов - избежать заражения здоровых клеток.
Диабетики выигрывают от приема назначенных лекарств при борьбе с раком
В рамках корейского исследования было обнаружено, что среди диабетиков с колоректальным раком значительно снижался риск смерти, если пациенты принимали назначенное им для диабета лечение.
Российские инженеры изменят представление о лечении рака
"Росатом" и "Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Ефремова" по заказу управляющей компании научного дивизиона атомной госкорпорации АО "Наука и инновации", передает РИА "Новости", должны создать универсальный ускоритель заряженных частиц - сильноточный циклотрон. Он позволит нарабатывать радиоактивные изотопы, необходимые для диагностики злокачественных заболеваний и лучевой терапии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA

О.Ю.Реброва
В книге в контексте концепции доказательной медицины представлены наиболее актуальные методы статистического анализа медицинских данных, способы корректной интерпретации результатов статистического анализа,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Водолей
Водолей

Серьезные болезни на этой неделе маловероятны – но беда в том, что даже самый банальный насморк вы станете расценивать, как настоящую трагедию. Постарайтесь смотреть на мир и себя более оптимистично –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)