Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Высокий уровень железа в легких грозит астмой

В условиях эпидемии коронавируса развитие легочных болезней особенно опасно. Они намного ухудшают прогноз течения болезни. Скопления железа в легких связаны с ухудшением симптомов астмы и снижением лёгочного функционала.
К такому выводу пришли исследователи из Университета Ньюкасла, чья работа опубликована European Respiratory Journal. В исследование включена база данных образцов, взятых у пациентов с астмой, а также у лабораторных мышей. Впервые предпринята попытка продемонстрировать связь между скоплениями железа в лёгочных клетках и тканях и тяжестью течения астмы. Эксперименты показали, что железо в легких вызывает реакцию иммунной системы, которая типична при астме и приводит к ухудшению течения болезни.

Эта реакция сопровождается увеличением выработки слизи и рубцеванием лёгких, что сужает воздушные проходы и затрудняет дыхание. Органы и ткани человека нуждаются в притоке кислорода и нормальной активности ферментов, но инфекции в организме должны потреблять железо для того, чтобы развиваться. Из-за этого иммунная система находит способы спрятать минералы железа внутри клеток, где инфекции не могут до них добраться. Это приводит к скоплениям железа в клетках и тканях близлежащих органов.

Используя комбинацию образцов от пациентов с астмой и экспериментальные модели, исследователи определили, как уровень железа в клетках влияет на тяжесть развития болезни. Они собирали образцы клеток дыхательных путей с помощью биопсии и бронхоскопа. Выяснилось, что показатели железа за пределами клеток лёгких ниже у астматиков, чем у здоровых людей. Уровень железа также намного ниже у тяжёлых астматиков, чем у умеренных. А вот количество железа внутри клеток лёгких была выше у умеренных и тяжелых пациентов с астмой, по сравнению со здоровыми людьми.Источник: https://www.medikforum.ru/
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Пульмонолог Никишенков показал простые упражнения для укрепления легких
Несколько простых упражнений, способствующих укреплению легких, показал в эфире «Пятого канала» врач-пульмонолог отделения профпатологии клинического института имени М. Ф. Владимирского, терапевт Алексей Никишенков.
Хроническим легочникам рекомендовали не носить маски
Обязательный масочный режим, введённый во многих странах, не должен распространяться на жертв легочных болезней. Это тем более странно, если учесть, что они и входят в главную группу риска при коронавирусной инфекции.
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, свидетельствует исследование, проведенное партнерством Stop TB Partnership вместе с Имперским колледжем Лондона и Университетом Джонса Хопкинса.
Ученые открыли путь для разработки новых антибиотиков против туберкулеза
Новое исследование, проведенное учеными в Университете Бирмингема, пролило новый свет на то, как ключевое лекарство первой линии убивает туберкулезную бактерию. Исследование открывает путь для разработки новых антибиотиков, предназначенных для новых штаммов туберкулеза.
Названы 8 главных веществ для хорошего состояния легких
Существует ряд витаминов и микроэлементов, улучшающих защиту легких от вирусных инфекций, обеспечивающих их хорошее состояние. Медики называют главные из них, достаточное потребление этих веществ особенно важно в условиях пандемии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 2. Проблемы и подходы

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)