Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Повысить шансы на выздоровление после перелома шейки бедра может витамин D

Ратгерский университет призывает пожилых людей с переломом шейки бедра принимать витамин D. Известно, что восстановление после такого перелома (очень распространенный вид тяжелой травмы у пожилых людей) протекает весьма непросто. Нередко перелом ведет к инвалидизации пациента.
Был проведен анализ данных о 290 пациентах (средний возраст - 82 года), перенесших операцию в связи с переломом шейки бедра. Исследовались концентрация витамина D в крови, показатели их мобильности (способность самостоятельно пройти 3 метра) и смертности через 1-2 месяца после операции. Оказалось, когда концентрация витамина D в крови выше 12 микрограммов на литр, вероятность, что пациент будет сам ходить после операции, гораздо больше, чем в случае сниженной концентрацией витамина.

Кстати, ранее было установлено: прием 800 МЕ (20 микрограммов) витамина D в день помогает предотвратить дефицит этого витамина у пожилых людей, а также падения и переломы. Но профицит витамина опасен. Так ежедневная доза в 4000 МЕ (100 микрограммов) в сравнении с дозой в 600 МЕ увеличивает у людей старшего возраста время реакции, что потенциально грозит падениями и переломами. На сегодняшний день рекомендованная доза витамина D для людей младше 70 лет составляет 600 МЕ в день, а для людей старше 70 лет - 800 МЕ.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Молочные продукты оказались неэффективны в предотвращении переломов
Продукты из молока считаются самыми полезными для костей. Однако это идет в разрез с новой работой, основанной на данных Исследования женского здоровья в разных странах (SWAN). Судя по результатам, после вхождения в менопаузу, когда скорость потери костной массы растет, молочка не предлагается должных преимуществ в предотвращении этой потери или переломов. Результаты исследования опубликованы в журнале Menopause.
Ученые показали, как справиться с болями в коленях
Китайский университет Гонконга показал, что внутрисуставная инъекционная терапия гипертоническим раствором декстрозы безопасна и эффективна, с точки зрения облегчения симптомов остеоартрита коленного сустава. Как отмечает Eurek Alert, за 52 недели лечения в исследовании приняли участие 76 пациентов в возрасте от 45 до 75 лет, у которых был диагностирован остеоартрит коленного сустава и которые страдали от хронической боли в колене (от средней до сильной) не менее трех месяцев.
Низкий уровень витамина D не вызывает переломов из-за остеопороза
Хотя низкие уровни витамина D в крови связаны с переломами из-за остеопороза, эта связь не является причинной, согласно результатам анализа, опубликованного в Clinical Chemistry.
Особое питание поможет предотвратить переломы в пожилом возрасте
По мере старения организма кости становятся менее плотными и более хрупкими. В особенности это касается женщин, ведь у них данный процесс стимулируется снижением уровня эстрогена в связи с наступлением менопаузы. Истощение костной ткани повышает риск переломов.
ИИ поможет врачам определять риск остеопороза у пациентов с переломами
Новое исследование, представленное в Journal of the Endocrine Society, показало насколько эффективным может быть искусственный интеллект (ИИ) в чтении электронных радиологических снимков. В частности, система смогла лучше врача определить пациентов с переломами, у которых присутствует риск остеопороза.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хирургическая анатомия фасций и клетчаточных пространств человека

В.В.Кованов, Т.И.Аникина
Настоящая работа посвящена наименее изученному разделу топографической анатомии — фасциям и клетчаточным пространствам человека. В настоящем труде изложена хирургическая анатомия фасций и клетчаточных… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)