Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Репродуктологи узнали, чем опасен для мужчины продолжительный стресс

Если мужчина сталкивается с хроническим стрессом и тяжелыми переживаниями, то качество его спермы снизится. И это отразится на развитии головного мозга будущих детей, установили сотрудники университетов Мэриленда и Пенсильвании.
Ученых интересовали в сперме внеклеточные везикулы - крошечные транспортные пузырьки, с помощью которых клетки обмениваются белками, липидами и нуклеиновыми кислотами. В частности, внеклеточные везикулы в больших количествах вырабатываются клетками репродуктивного тракта. Везикулы важны, с точки зрения созревания сперматозоидов.

Анализ внеклеточных везикул из спермы грызунов, получавших стрессовый гормон, показал: пузырьки были аномальны. Они уменьшились в размере и изменили свой состав. Ученые решили провести полный цикл созревания сперматозоидов и оплодотворения ими яйцеклеток, чтобы понять, к каким последствиям приводят выявленные проблемы.

Выяснилось: у мышат аномальным образом развивался головной мозг во время внутриутробного периода. Плюс, уже после рождения у животных наблюдалась ненормальная реакция на стресс. Аналогичные процессы происходят и в человеческой сперме, что показали дальнейшие наблюдения.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Анализ мочи быстро и точно покажет, могут ли появиться почечные камни
Университет Пенсильвании и Стэнфордский университет разработали продвинутый анализ мочи для людей с камнями в почках, передает Medical Express. Результаты тестирования доступны уже через 30 минут. Известно, что состав камней может разниться среди пациентов. И понимание состава камней позволяет предотвратить их повторное образование.
Для оценки донорских почек предложили новый неинвазивный метод
Пересадка почки может стать настоящим спасением, но ее результаты сложно предсказать. Нефролог Даррен Юэн из больницы Святого Михаила в Торонто сравнивает операцию с рулеткой. Однако динамика успешности может быть изменена благодаря новому протоколу трансплантации, который предложила группа ученых.
Риск цистита можно предсказать по кишечным бактериям
Опасность развития цистита и других инфекций мочевыводящих путей можно предсказать по инфекционным кишечным бактериям. К такому выводу пришли американские ученые.
Диета влияет на количество сперматозоидов у мужчин
Здоровое питание полезно для мозга и сердца, а также для качества спермы, согласно новым исследованиям. В исследовании приняло участие 2900 датских мужчин, средний возраст 19 лет, чья диета была богата рыбой, курицей, овощами, фруктами.
Модные безводные диеты грозят камнями в почках
Набирающие популярность безводные диеты могут закончиться инфекциями мочевого пузыря и камнями в почках. Поклонники этих диет недополучают необходимой им жидкости.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Соло для позвоночника. 125 лечебных поз.

А.Ситель
В своей книге «Соло для позвоночника» профессор Анатолий Ситель знакомит читателя со своей уникальной методикой самоисцеления, которая позволит читателю самостоятельно с помощью специальных лечебных поз-движений… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)