Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Чем потенциально опасны ополаскиватели для рта

Использование антисептических ополаскивателей для рта приводит к нарушению состава микробиоты, увеличению кислотности в полости рта и некоторым другим изменениям в организме. Ученые предполагают, что это может быть опасно здоровья. Но существующие доказательства не позволяют заявить, что эти средства гигиены нельзя использовать. Новое исследование было опубликовано в Scientific Reports.
Ученые наблюдали, как изменится соотношение микроорганизмов, которые длительно обитают в полости рта (микробиоты), под действием ополаскивателя с хлоргексидином. В исследовании участвовали 36 человек: половина из них использовала ополаскиватель с антисептиком, вторая – плацебо. Наблюдения продолжались в течение недели.

Хлоргексидин существенно снижал разнообразие микробиоты в полости рта. В частности, количество бактерий родов Neisseria, Streptococcus и Granulicatella увеличивалось, а Actinomyces – снижалось.

Более интересной находкой было то, что под действием ополаскивателя снижалась выработка оксида азота в организме. Это вещество играет важную роль в здоровье сосудов. Ранее исследование уже демонстрировало, что регулярное применение антисептических ополаскивателей может делать физические упражнения менее полезными именно из-за снижения уровня оксида азота.

Уровень pH в полости рта у людей, которые использовали антисептик, упал, то есть, кислотность увеличилась. Ученые отмечают, что увеличение кислотности связано с деминерализацией зубов и риском кариеса.

«В прошлом мы существенно недооценивали сложность микробиома полости рта и его важность. Обычным взглядом было то, что бактерии вредны и вызывают болезни. Теперь мы знаем, что большая часть бактерий – как в кишечнике, так и во рту – являются обязательным условием хорошего здоровья», - сказала Луиза Белфилд, соавтор исследования.

Ученые предполагают, что ополаскиватели могут быть полезны при лечении болезней, при которых реакция слюны становится более щелочной, например, гингивит. Крепких доказательств того, что люди должны перестать использовать эти гигиенические средства, пока нет.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Стоматолог назвал четыре причины для замены пломбы
Зубная боль известна практически каждому человеку, поэтому поход к стоматологу для многих является испытанием. Некоторые настолько затягивают с лечением зубов, что приходят в клинику только в экстренных случаях, когда терпеть боль становится практически невозможно.
Заболевания, на которые указывает цвет зубного налёта
Каким бывает зубной налёт, в каких случаях возникает, как с ним бороться. Не стоит путать зубной налёт с цветом зубной эмали. Жёлтый цвет ваших зубов может не иметь никакого отношения к зубному налёту и, наоборот, на абсолютно белых зубах может быть обнаружен налёт. Начали.
Эксперт рассказала, как правильно чистить зубы
Директор Института стоматологии имени Боровского Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова Ирина Макеева уверена: зубы стоит чистить не реже двух раз в сутки. И чистить вечером намного важнее, чем утром.
Вейпы меняют микрофлору ротовой полости
Биологи Нью-Йоркского университета установили, что выявленные изменения в микрофлоре вейперов могут повышать риск воспалительных процессов и инфекций. По словам экспертов, отмечались изменения видового состава микрофлоры и в формировании бактериальных биопленок.
Отсутствие щетки и пасты - не повод забыть о гигиене
Марина Колесниченко, стоматолог, главный врач клиники Beauty Line, подчеркивает: даже если всего один раз пропустить чистку, на зубах останется много налета, который потом удалить будет только труднее. Поэтому засыпать с нечищеными зубами опасно. Помимо проблем с зубами, такая практика грозит развитием насморка, болей в горле, воспалений десен.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 2. Проблемы и подходы

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)