Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Мужчины чаще умирают от коронавируса

"Новые данные показывают, что женщины значительно реже умирают от заражения новым вирусом. Этому есть несколько причин", - пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.
"Новые данные показывают, что женщины значительно реже умирают от заражения новым вирусом. Этому есть несколько причин", - пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

"Английские исследователи из инициативной группы Global Health 50/50 опубликовали в среду анализ по данной теме. Данные об умерших распределялись по гендерному признаку в 11 странах. (...) Так, в Италии 71% умерших были мужского пола, в Китае - 64%, в Испании - 65%, в Германии - 63%. При этом женщины не намного реже заражаются вирусом. В Италии женщины составляют 42% зараженных, в Китае - 49%, в Германии - 45%. В Южной Корее и вовсе 61% зараженных - это женщины, однако и там только половина умерших приходится на женский пол".

"Как и во многих вопросах касательно пандемии, на вопрос о том, почему мужчины умирают чаще, нет четкого ответа. Тем не менее, у ученых есть некоторые предположения. С одной стороны, решающую роль играют образ жизни и связанные с ним факторы риска, с другой стороны, важны и биологические различия", - говорится в статье.

"Женщины обладают более сильной иммунной системой, чем мужчины. (...) Одной из предполагаемых причин этого является то, что им приходится переживать нагрузки во время беременности и родов".

"Но биологические предпосылки являются лишь одним фактором повышенной смертности среди мужчин", - пишут исследователи. Как показывают данные из Китая, предрасположенность к тяжелому протеканию болезни Covid-19 повышают различные предсуществующие заболевания. Факторами риска являются сердечно-сосудистые заболевания, диабет, хронические заболевания легких и высокое кровяное давление".

"В зависимости от конкретной страны у мужчин риск умереть от Covid-19 может превышать таковой у женщин на 90%", - сказала руководительница проекта Сара Хоукс в интервью телеканалу CNN. Мужчины ведут более рискованный образ жизни, пьют больше алкоголя и чаще употребляют вещества, вызывающие зависимость. Мужчины по-прежнему курят значительно больше женщин. Разница велика именно в Китае: по данным ВОЗ, 40% мужчин регулярно курят, в то время как среди женщин этот показатель выражается однозначной цифрой. Поэтому мужчины также чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. (...) Воспаление легких является дополнительной нагрузкой для ослабленного сердца, (...) и оно не всегда способно с ней справиться".

"Такая тенденция относительно Covid-19 не совсем нова. Исследования, проведенные ранее в отношении заболеваний SARS и MERS, также вызываемых коронавирусами, привели к тем же результатам: уже во время этих эпидемий больше жертв было среди мужчин".

Источник : www.inopressa.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Эксперт призывает сохранить масочный режим вне зависимости от коронавируса
Заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук Александр Семенов заявляет: россиянам следует продолжить соблюдать введенный в период пандемии масочный режим в общественных местах и во время сезонных вспышек инфекций.
Рак крови слабо влияет на смертность от коронавируса
Одно из первых исследований по изучению исхода инфекции коронавируса COVID-19 у пациентов с раком крови было проведено клиническими исследователями из Лондонского университета королевы Марии и NHS Trust Barts Health.
Минобороны отобрало добровольцев для исследования вакцины от COVID-19
В Министерстве обороны России завершен отбор добровольцев для клинических испытаний отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции. Это 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, рассказали в ведомстве.
Итальянский врач: COVID-19 стал менее смертоносным
Смертоносный китайский коронавирус COVID-19, который бушует по всему миру, стал слабее. Такое мнение выразил главный врач миланской больницы Сан-Рафаэль в Ломбардии Альберто Зангрилло, передает Reuters.
ВОЗ: не стоит заблуждаться на счет вируса-убийцы
На данный момент нет никаких фактов, которые бы указывали на то, что коронавирус COVID-19 стал менее патогенным.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Клиническая иммунология. Руководство для врачей.

Е.И.Змушко, Е.С.Белозеров, Ю.А.Митин
В руководстве подробно изложены основные вопросы современной клинической иммунологии. Дана характеристика структурной организации иммунной системы, функций клеточного и гуморального иммунитета, их связи… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Водолей
Водолей

Серьезные болезни на этой неделе маловероятны – но беда в том, что даже самый банальный насморк вы станете расценивать, как настоящую трагедию. Постарайтесь смотреть на мир и себя более оптимистично –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)