Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Анализ мочи, диагностирующий рак легких, заменит сканирование в компьютерном томографе

КТ (компьютерная томография) - не самый надежный тест, с точки зрения обнаружения рака легких. В частности, он довольно часто дает ложноположительный результат, передает Medical Express. Массачусетский технологический институт предлагает заменить КТ тестом мочи. Он способен показать наличие белков, связанных с заболеванием. Это неинвазивный и точный анализ, диагностирующий заболевание на ранних стадиях. А известно, если рак диагностировали до того, как он начал метастазироваться, вероятность выживания в последующие пять лет в 6 раз выше.
В основе теста - наночастицы, взаимодействующие с ферментами (протеазами). Эти ферменты помогают опухолевым клеткам покинуть их первоначальные местоположения путем прорезания через белки внеклеточного матрикса. Ученые создали наночастицы, покрытые пептидами (короткие фрагменты белка), на которые нацелены связанные с раком протеазы. Частицы накапливаются в местах опухолей, где пептиды расщепляются, высвобождая биомаркеры, которые затем могут быть обнаружены в образце мочи.

Был проведен анализ базы данных генов, связанных с раком. Он позволил выделить набор протеаз, которые часто активны при раке легких. Получилась панель из 14 покрытых пептидами наночастиц, взаимодействующих с этими ферментами. Затем исследователи проверили сенсоры на двух разных мышиных моделях рака, каждая из которых имеет генетические мутации, приводящие к развитию рака легких. Частицы вводились непосредственно в дыхательные пути.

Тест проводили через 5 недель, 7,5 недели и 10,5 недели после начала роста опухоли. Специальная программа была научена различать данные мышей, у которых были опухоли, и мышей, у которых их не было. Это позволило диагностировать рак у одного типа мышей уже на 7,5 недели (опухоли размером достигали в среднем 2,8 кубических миллиметра). У другой группы мышей рак удалось диагностировать через 5 недель. И точность диагностики превышала КТ, проводившейся параллельно в качестве контрольного исследования.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Счастливые отношения могут предотвратить рецидив рака молочной железы
Выжившие после рака молочной железы могут иметь меньше проблем со здоровьем, если состоят в счастливых романтических отношениях. К такому выводу пришли ученые.
Сахар - двигатель онкологических заболеваний
Чтобы размножаться максимально быстро, раковые клетки используют гликолиз (окисление глюкозы - один из самых древних в природе способов получения энергии). Как отмечает Medical Express, Университет Саутгемптона пролил свет на поведение раковых клеток.
Японские ученые победили рак с помощью вирусов
Два генетически измененных вируса - новый проект японских онкологов из Университета Хоккайдо. Эти вирусы могут атаковать и убивать злокачественные клетки. Специалисты использовали модифицированный аденовирус. Он, было установлено ранее, при введении в раковые клетки аденовирус начинает активно размножаться, уничтожая рак. Самое важное при использовании вирусов - избежать заражения здоровых клеток.
Диабетики выигрывают от приема назначенных лекарств при борьбе с раком
В рамках корейского исследования было обнаружено, что среди диабетиков с колоректальным раком значительно снижался риск смерти, если пациенты принимали назначенное им для диабета лечение.
Российские инженеры изменят представление о лечении рака
"Росатом" и "Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Ефремова" по заказу управляющей компании научного дивизиона атомной госкорпорации АО "Наука и инновации", передает РИА "Новости", должны создать универсальный ускоритель заряженных частиц - сильноточный циклотрон. Он позволит нарабатывать радиоактивные изотопы, необходимые для диагностики злокачественных заболеваний и лучевой терапии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Бихимия человека. Том 2.

Р.Мари, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл
Настоящий учебник биологической и медицинской химии и молекулярной биологии широко известен в мире и переведен на многие языки. Авторы 21-го, переработанного издания — ученые из США, Великобритании и… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)